Актуальные тренды в строительстве загородных домов

23.05.2023

Отрасль загородного строительства меняется каждый год. Технологии совершенствуются, появляются новые методы и материалы. Ещё один немаловажный и очень переменчивый аспект – стиль.

 

Как известно, мода циклична. Это относится и к сфере строительства. Тенденции быстро меняются. Поэтому важно успевать следить за их движением – быть в курсе событий, чтобы выбирать правильные решения.

 

Расскажем о пяти трендах 2022 года, которые укрепились в индустрии и остались актуальными в 2023:

 

1.   Отказ от многоэтажных домов в пользу одноэтажных

 

В 2022 году объём строительства одноэтажных коттеджей возрос в три раза, по сравнению с предыдущим годом. Удобство использования площади – главный аргумент потребителей. Передвижение в пространстве значительно упрощено из-за отсутствия лестниц, которые могут доставить дискомфорт пожилым людям и маленьким детям. Жизнь в таком доме более безопасна – это факт.

 

 

Выбор одноэтажного строительства – шаг в сторону рациональности и функциональности. Элементарным примером служит отопление объекта в холодное время года. Во-первых, на обустройство коммуникаций для двухэтажного здания уйдёт гораздо больше средств и сил. Во-вторых, на обогрев одноэтажного дома будет расходоваться в разы меньше ресурсов.

 

2.   Компактная площадь застройки

 

Огромные многокомпонентные дома, похожие на средневековые за́мки, уже не в моде. Если обратиться к архитектору сейчас, то он непременно посоветует использовать простые формы и эргономичную планировку. Пространство должно быть доступным. Небольшое по площади здание требует меньше затрат на обслуживание. Не стоит забывать и про налог на недвижимость.

 

Совет: если сомневаетесь, поговорите с владельцами тех самых гигантских домов. Подавляющее большинство людей уже давно пришли к выводу, что лишняя площадь им попросту не нужна. Она практически не используется и при этом доставляет массу хлопот.

 

 

Кроме того, небольшой дом с удобной универсальной планировкой проще реализовать на вторичном рынке. Не исключено, что это понадобится в будущем.

 

3.   «Зелёный» тренд – экологичность

 

В 2023 году, как и в 2022, предпочтение отдаётся натуральным экологичным материалам. Такое решение демонстрирует заботу об окружающей среде и собственном здоровье. Концепция единения с природой выступает как символ гармонии и равновесия.

 

 

Дома из клееного бруса пользуются заслуженной популярностью в последние годы. Они созданы из древесины хвойных пород. Природный материал выделяет в воздух фитонициды – биологически активные вещества, которые подавляют развитие бактерий и грибка. В таком доме приятно находиться, в нём легко дышится и спится.

 

Для внутренней отделки также стоит выбирать натуральные материалы, возможно, вторично переработанные, с минимальным количеством химических компонентов.

 

4.   Минимализм – основа стиля

 

Множество деталей перегружает обстановку. Поэтому домовладельцы оправданно стараются избавиться от всего лишнего и по-максимуму освободить пространство. Лаконичный дизайн, сдержанность – характерные черты многих современных стилей: хай-тек, лофт, скандинавского. Однако не стоит путать их с минимализмом.

 

В минимализме особое внимание уделяется качеству материалов и цветовой гамме интерьера. Важно, чтобы эксплуатационные, декоративные свойства внешней и внутренней отделки не менялись с годами. Что касается цветовой карты, минимализму свойственно использование узкого спектра родственных оттенков. В качестве интерьерных акцентов лучше выбирать некричащие цвета: лососевый, мятный, нежно-голубой.

 

5.   Энергосберегающие технологии

 

В идеале дом максимально должен обеспечивать себя сам. Звучит фантастически, но задача выполнима. 

 

 

Что для этого можно сделать:

 

  • Тщательно продумать ориентацию постройки по сторонам света, учесть внутреннее расположение и назначение помещений. Правильное размещение объекта поможет существенно снизить расходы на отопление, кондиционирование и освещение.
  • Позаботиться о качественной теплоизоляции всех компонентов постройки: от фундамента до крыши. Если удастся свести теплопотери к минимуму, энергоэффективность дома вырастет в разы.
  • Установить стеклопакеты с внешним покрытием из отражающей плёнки. Они хорошо удерживают тепло внутри помещения.
  • Организовать полноценную систему вентиляции, которая поддержит достаточную циркуляцию. Стоит один раз потратиться на противоточный теплообменник, и поступающий снаружи воздух будет обогреваться за счет внутреннего тепла. Отличный шанс сэкономить в будущем. 
  • Использовать современную технику. Коллекторы, солнечные батареи, ветрогенераторы – всё это сделает дом автономным в плане питания ресурсами.

 

В наше время сложно представить современный красивый дом без цифровых инженерных коммуникаций. Не будем расписывать все плюсы подобных систем, преимуществ очень много. Важно знать одно: комплекс «умный дом» не только помогает экономить электричество, воду, газ, но и делает жизнь в доме максимально комфортной и безопасной.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ