Чем и как покрасить деревянный забор на даче

30.06.2021

Одно из главных требований к ограде – долгий срок службы. Древесина разрушается от неблагоприятных погодных условий и страдает от нападок насекомых-вредителей. Поэтому стоит уделить особое внимание выбору лакокрасочных материалов и технологии окрашивания.

 

Какая краска подходит

 

Состав должен предназначаться для окрашивания деревянных поверхностей, а также создавать необходимую протекцию от биологических и климатических факторов – обеспечивать защиту от ультрафиолета, жучков-древоточцев, влаги и перепадов температур.

 

Ещё в недавнем прошлом деревянные заборы окрашивали исключительно масляными составами, они формировали водонепроницаемую преграду. Краска на основе технического масла – самостоятельное бактерицидное средство, которое препятствует распространению плесени и грибка. Однако, как показала практика, такой вариант не отличается особым качеством, поскольку покрытие быстро выгорает на солнце.

 

 

Акриловая краска подходит лучше всего. Она не боится влаги, перепадов температур, а негативное воздействие прямых солнечных лучей легко свести к минимуму, обработав забор грунтовочным составом.

 

Процедура окраски

 

Сначала ограждение необходимо покрыть бактерицидным средством, антисептик должен хорошо пропитать доски, столбы, прогоны. Не забывайте о торцах и щелях. Красить начинают сверху, постепенно продвигаясь вниз. Кроме лакокрасочных материалов вам понадобятся следующие инструменты:

 

  • защитные средства для рук, глаз и органов дыхания: перчатки, специальные очки и респиратор;
  • две кисти, подобранные в соответствии с типом ЛКМ, – размер 4 и 1;
  • малярный валик;
  • тряпка и тёплая вода.

 

Во время покраски нижней части предпочтительно подложить под доски тонкие бруски, плёнку или картон. Это поможет избежать налипания грязи на кисть.

 

Изгородь покрывают ЛКМ в 2 слоя. Сначала можно обработать полотно акриловой грунтовкой, а затем уже основной краской.

 

Первому слою необходимо хорошо просохнуть, на это уходит около 12 часов. Приступать к нанесению второго слоя можно на следующий день. Качественное покрытие позволяет забору прослужить 10–15 лет без реконструкции.

 

Прежде чем окрашивать не новую ограду, необходимо удалить старый слой, очистить поверхность от грязи и пыли. Для устранения высохшей краски удобно использовать щётку с металлической щетиной. Можно нанести специальный гель для размягчения ЛКМ, а после очистить доски при помощи шпателя.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ