Чем отличается дифференциальный автомат от УЗО. Что выбрать

11.05.2022

Если вы планируете построить новый дом или провести реконструкцию проводки, вам просто необходимо разобраться в данной теме.

 

Для чего нужны УЗО и дифавтоматы

 

АВДТ – автоматический выключатель дифференциального тока – прибор, созданный для защиты проводки, бытовой техники от перенапряжения, скачков и утечки тока.

 

 

Автомат размещают в распределительном щите. Устройство реагирует на отклонения от нормы показателей электрической сети и выравнивает их, а при необходимости полностью отключает напряжение.

 

УЗО – устройство защитного отключения, которое устанавливается в распределительном щитке сразу после автомата. Аппарат улавливает утечку путём сравнения силы тока на нулевом и фазном проводниках, он отключает подачу во всей сети в случае отклонения от нормы.

 

Если вы вдруг уронили электроприбор в воду или коснулись мокрыми руками кабеля с повреждённой изоляционной оболочкой, УЗО спасёт вас от удара током. УЗО и автомат действуют вместе как дифференциальный автомат.

 

Резюмируя, можно сказать, что АВДТ защищает от перегрузки в сети, ударов током при утечке, короткого замыкания, а УЗО только от ударов током.

 

Дифавтомат или УЗО – что выбрать?

 

Чтобы понять, какой прибор вам больше подходит, разберём три важных критерия.

 

Размеры и место в распределительном щите

 

АВДТ – довольно компактное устройство, которое точно поместится в небольшом щитке.

 

 

УЗО подключается вместе с автоматом. Им требуется гораздо больше места, особенно если это многополюсные приборы.

 

Простой пример: вам нужно защитить два кабеля, выходящих из щитка. Для этого вам потребуются два автомата и два УЗО, которые займут шесть модулей, или два дифавтомата – четыре места.

 

Сложность монтажа

 

При установке дифференциального автомата нужно просто вывести фазу и ноль на входные контакты. Затем подключить проводники к выходным контактам. Готово!

 

Монтаж УЗО несколько сложнее. Необходимо сначала соорудить перемычку для передачи фазы. Если в цепи несколько выключателей, то придётся установить ещё и нулевую шину.

 

Трудности в использовании

 

Когда срабатывает АВДТ, сложно сразу определить, почему это произошло. Что послужило причиной: короткое замыкание, перегрузка или утечка – понять может только профессионал. Есть модели дифавтоматов с дисплеем, на который выводится индикация ошибки, но стоят они недешево.

 

Когда в щитке установлен и автомат, и УЗО, вы сразу поймёте, что случилось. Сработало УЗО – утечка тока, автомат – скачок напряжения, перегрузка или короткое замыкание.

 

Выбор остаётся за вами:

 

  1. простое в использовании, сложное в монтаже УЗО с ограниченным рядом функций;
  2. более дорогой, но универсальный и компактный АВДТ, который можно использовать в качестве отдельного автомата.

 

Позаботьтесь о собственной безопасности, защитите своё имущество: установите УЗО или АВДТ при монтаже, реконструкции проводки.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ