Что делать, если протекает крыша в частном доме

23.09.2021

Каждый владелец частного дома рано или поздно сталкивается с течью кровли. Согласитесь, когда с потолка капает вода, – это очень неприятно. Кроме того, протечка может повлечь за собой череду последствий: порчу отделки, появление плесени и грибка, от которых довольно сложно избавиться. Попадание воды в узлы электропроводки часто приводит к короткому замыканию и пожару.

 

 

Расскажем, что делать, если возникла протечка.

 

Как устранить течь кровли из разных материалов

 

Рассмотрим самые популярные методы с учётом материала, из которого изготовлена крыша дома.

 

Шифер

 

Самый простой вариант. Нужно просто заделать сколы и трещины в листах. Для этого вполне подойдёт бетонный раствор. Из более современных средств рекомендуем бутил-каучуковые ленты. Перед ремонтом поверхность необходимо подготовить: протереть шифер тканью, смоченной в бензине. После поклейки ленты поверхность окрашивается масляной краской.

 

Глиняная черепица

 

Готовим смесь из извести, воды и песка в соотношении 1×1×2, полученной массой замазываем трещины.

 

Бывают случаи, когда проблема заключается не в черепице, а в гидроизоляционном слое, расположенном под ней. Для устранения течи необходимо удалить все плитки в зоне ремонта, затем демонтировать рейки стропил и вырезать острым ножом повреждённый участок изоляции.

 

На отверстие накладываем заплатку из того же материала внахлёст и приклеиваем края специальным кровельным клеем, на крайний случай – битумом. После реставрации гидроизоляции и установки реек плитки черепицы можно вернуть на место.

 

Металлочерепица

 

Частая причина протечки кровли из этого материала – разрушение резиновых уплотнителей на крепёжных элементах. Просто нужно заменить их на новые, лучше сразу вместе с саморезами.

 

 

Если на профлистах появились трещины, их можно покрыть краской с антикоррозийным эффектом. Пробоины рихтуют при помощи металлических заплаток. Неплотное соединение листов – тоже легкоустранимая проблема: для этого есть специальная клейкая лента и гидрофобный герметик.

 

Сильно повреждённые листы металлочерепицы проще заменить на новые.

 

Черепица из битума

 

Здесь поможет кровельный клей. Смазываем им внутреннюю сторону элементов и плотно прижимаем к основанию, затем покрываем внешнюю сторону, уделяя внимание стыкам.

 

Протечка – это закономерное последствие повреждения кровли. Чтобы не попадать в неприятную ситуацию, стоит регулярно осматривать покрытие на наличие дефектов и вовремя устранять их. Лучшее время для реставрации – весна или ранняя осень, когда крыша не сильно прогрета, и есть возможность произвести ремонт с максимальным комфортом.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ