Что лучше: паркетная доска или ламинат

15.09.2021

Выбрать между паркетным и ламинатным покрытиями непросто: у каждого вида материала есть свои преимущества и недостатки, которые приводят потребителей в замешательство.

 

Если ваш главный критерий – экологичность, то стоит остановиться на паркетной доске, а если практичность и долговечность, то ламинат – идеальный вариант. Однако не всё так просто. Перед покупкой рекомендуем изучить характеристики и эксплуатационные нюансы со всех сторон.

 

Разница между паркетом и ламинатом

 

На первый взгляд оба вида покрытия похожи. Монтаж также производится по схожей технологии: элементы устанавливаются и крепятся при помощи пазовых замков.

 

 

Разница кроется в том, что ламинат производится из акриловой и меламиновой смолы, а паркетная доска из натуральной древесины с лаковым покрытием. Заводы выпускают полностью готовые к монтажу изделия: элементы не нужно красить или как-то дополнительно обрабатывать после установки.

 

Есть ещё одно важное отличие паркета от ламината – серединный слой. В первом варианте он изготавливается из природного массива, а во втором – из МДФ. Если брать во внимание показатель прочности и износостойкости, то ламинат высокого класса выигрывает с хорошим отрывом.

 

Плюсы и минусы ламината

 

К достоинствам относятся следующие характеристики:

 

  • устойчивость к статичному истиранию и царапинам;
  • отсутствие токсичных компонентов;
  • достаточно высокая влагостойкость;
  • способность выдерживать большие нагрузки: доска не продавливается ножками мебели;
  • несложный уход;
  • неподверженность воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • большой выбор цветовых вариаций, размеров и фактур.

 

Что касается экологической безопасности, ламинат, как и паркет, не выделяет вредных веществ в процессе эксплуатации. Некоторые производители дополнительно наносят покрытие-антистатик, которое препятствует налипанию пыли. Это прекрасный вариант для жилых помещений, особенно детских комнат.

 

Главный недостаток – ненатуральность. Синтетическое происхождение материала видно невооруженным глазом.

 

Преимущества и недостатки паркетной доски

Плюсы паркета:

 

  • природный экологичный материал;
  • эстетичный внешний вид;
  • лак даёт эффект антистатика;
  • хорошее шумопоглощение;
  • отсутствие необходимости циклевать доску при монтаже.

 

Паркет – довольно капризное покрытие, чувствительное к микроклимату в комнате. Нельзя допускать частых перепадов температур и повышенной концентрации водного пара в воздухе: от этого доска деформируется и трескается. Финишный заводской слой из лака гораздо менее устойчив к механическому воздействию, чем меламиновый у ламината. Паркет больше подходит для помещений с низкой нагрузкой на напольное покрытие.

 

Вывод

 

Паркет эстетичен, аутентичен и по-своему роскошен, но ламинат однозначно выигрывает по показателям долговечности и износостойкости. Ко всему прочему, стоит учитывать, что оба эти покрытия подходят не для каждого помещения. Например, для санузлов и кухонь лучше выбрать материал с более высокой влагостойкостью.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ