Что нужно знать о керамограните

11.07.2021

Керамогранит – твёрдый долговечный материал, который характеризуется повышенной устойчивостью к истиранию. Однако его нужно монтировать только с учётом технических условий и использовать с соблюдением эксплуатационных правил, иначе со временем свойства покрытия теряются. Поэтому важно знать некоторые нюансы при выборе.

 

Изначально керамогранит был хорошей, более дешёвой альтернативой натуральному камню. Технологии изготовления совершенствовались из года в год, появилась возможность создавать плиты с имитацией различных фактур, любой формы и оттенка. Сейчас это самостоятельный материал для отделки, пользующийся огромной популярностью.

 

Виды керамогранита

 

В составе отсутствуют вредные, токсичные компоненты – материал считается экологически чистым. Плиты производятся путём прессования каолиновой смеси с крошкой гранита, каждый элемент проходит обжиг.

 

 

На рынке представлены следующие виды керамогранита:

 

  • Сатинированный. Название произошло от слова «сатин», которое обозначает матовую бархатистую ткань. Именно так и выглядит плитка: её поверхность обработана минеральными солями, образующими при обжиге интересный эффект шершавой, приятной на ощупь фактуры.
  • Глазурованный. Значительно превосходит керамическую плитку в плане долговечности, но всё же больше походит для облицовки пола, который не испытывает сильных нагрузок. Изготавливается как с рисунком, так и без него.
  • Структурированный. Поверхность имитирует различные фактуры: кожи, древесины, паркетной доски, натурального камня и других.
  • Полированный. Материал часто можно встретить в торговых центрах и салонах красоты. Обработанное до глянца напольное покрытие эффектно блестит в искусственном освещении и создаёт атмосферу роскоши. Пол требует реконструкции раз в несколько лет, так как глянцевая поверхность постепенно стирается под нагрузкой и становится матовой.
  • Технический. Очень прочный материал, который не отличается красотой. Его монтируют в промышленных цехах, складах, автосервисах – везде, где к покрытию предъявляются повышенные требования в плане износостойкости.
  • Матовый. Долговечный керамогранит с пористой поверхностью. Не рекомендуется к использованию в местах с большим риском загрязнения, поскольку на поверхности остаются трудноустранимые пятна.

 

Выбирая тот или иной вид материала, важно учесть все нагрузки и эксплуатационные особенности помещения.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ