Для чего нужны подрозетники, какими они бывают

05.12.2021

Подрозетник служит своего рода основанием, в которое устанавливается механизм розетки или выключателя при скрытом типе монтажа. Изделие выполнено в виде пластикового (реже – металлического) стакана.

 

Для чего нужен подрозетник

 

Приспособление выполняет следующие функции:

 

  • Крепко удерживает механизм розетки, исключает разбалтывание в процессе эксплуатации. В качестве крепёжных элементов предусмотрены 2 или 4 винта. Некоторые встраиваемые розетки и выключатели имеют распорные лапки, которые вставляются в пазы подрозетника.
  • Выполняет роль распределительной коробки.
  • Обеспечивает надёжную электрическую изоляцию между стеной и механизмом прибора.
  • Защищает окружающее пространство от возгорания при возникновении короткого замыкания благодаря свойствам материала изготовления. Термостойкий пластик не распространяет пламя.

Недостаточно просто просверлить отверстие, чтобы установить розетку. Технические условия качественного монтажа предполагают использование подрозетника. Это правило содержится в нормативной документации.

 

Какие бывают подрозетники

 

Выбор изделия зависит от того, из какого материала выполнена стена.

 

Подрозетники для бетона, газобетона, кирпича и пеноблоков

 

Бывают пластиковые и металлические. По форме приспособления делятся на следующие виды:

 

  • Круглые – самые распространённые. Отличаются простым монтажом. Для создания отверстий в стене есть специальные перфораторные буры – полые коронки разного диаметра. Изделия можно компоновать в группы: 2,3,4 или даже 5 подрозетников, расположенных рядом, в зависимости от того, сколько розеток нужно установить в одном месте.
  • Квадратные – удобны тем, что в полости гораздо больше места, по сравнению с предыдущим видом. В них монтируют системы для умного дома, например, диммеры и терморегуляторы. Квадратные подрозетники рассчитаны на установку 1–4 механизмов.
  • Овальные – используются для размещения сразу двух розеток или комбинации розетки и выключателя.

Изделия также различаются по размеру:

 

  • диаметр установки – 6, 6,4 или 6,8 см;
  • глубина – 4–6 см.

 

Распространённый вариант – подрозетник диаметром 68 мм с глубиной посадки 42 мм.

 

Подрозетники для гипсокартона и ГВЛ

 

Основное отличие от изделий, предназначенных для толстых стен, – наличие собственного механизма для крепления внутри полости. Подрозетники для гипсокартона фиксируются с помощью прижимных лапок.

 

При выборе монтажной коробки стоит учесть толщину листа, а также свободное пространство между ним и стеной. Измерения помогут определиться с размерами изделия. Стандартная величина – диаметр – 5 см, глубина – 4,5 см.

 

У подрозетника 4 винта. Наружные крепления нужны для фиксации декоративной рамки. Лапки бывают пластмассовыми или металлическими.

 

Использование подрозетников делает монтаж технически правильным, а дальнейшую эксплуатацию – максимально безопасной.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ