Душевая кабина или ванна - что лучше?

22.07.2021

При ремонте ванной комнаты всегда появляется вопрос: что выбрать – полноценную ванну или компактную душевую кабину? Чтобы не сделать ошибку, стоит разобраться в преимуществах и недостатках сантехнического оборудования.

 

Расход воды

 

Массовая установка счётчиков расхода воды заставила многих задуматься об экономии. Ванна средних размеров имеет объём 180–220 литров. Примерно столько будет тратить на купание один член семьи. Ежедневное повторение превращает гигиеническую процедуру в довольно дорогое удовольствие.

 

 

Те, кто быстро принимают душ, тратят в 4 раза меньше. Получается, душевая кабина поможет снизить сумму за коммунальные услуги, и оборудование полностью окупит себя со временем.

 

Однако если вы любите растянуть удовольствие от водных процедур, то наверняка огорчитесь: за 30 минут, проведённых под душем, вы потратите больше воды, чем требуется для наполнения ванной. В таком случае об экономии не может быть и речи.

 

Уход за поверхностью

 

Главный критерий в выборе для большинства хозяек. Что легче мыть – гладкую поверхность ванны или многочисленные углы и выступы душевой кабины? Ответ очевиден.

 

Если вовремя не вытирать капли на стеклянных стенках кабины, они превращаются в разводы известкового налёта, которые тяжело устранить даже специальными средствами. Малоэстетичные пятна портят внешний вид ванной комнаты.

 

Кроме того, кабину нужно хорошо просушивать после каждого использования, иначе не избежать появления плесени, грибка и неприятного запаха. Чёрные споры намертво въедаются в силиконовые швы и резинки, что ведёт к необходимости полной замены некоторых элементов.

 

Что лучше для детей

 

Для молодых родителей лучший выбор – ванна. Довольно сложно купать новорождённого под душем в кабине с открытой дверью. Отказываясь от ванны, вы лишаете малыша его первого бассейна, а ведь плавание очень полезно для укрепления мышечного корсета и правильного развития нервной системы.

 

 

Дети куда охотнее проводят время в ванной, играя с резиновыми уточками и наслаждаясь приятной тёплой водой. Для них такое купание – особый ритуал, источник восторга и радости.

 

Выводы

 

Окончательный выбор всё же зависит от личных предпочтений. Если вы ведёте активный образ жизни, и купание для вас – это лишь гигиеническая норма, на которую вы не готовы тратить больше 5 минут, отдайте предпочтение стильной и функциональной душевой кабине.

 

Если вы любите подолгу нежиться воде, а купание помогает вам расслабиться после трудного рабочего дня, тогда традиционная купель – ваш выбор.

Главное, понять, чего вы хотите.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ