Эксцентриковые шлифмашины: как выбрать, обзор популярных моделей

31.03.2022

Шлифовальные машины эксцентрикового типа используются в столярно-слесарных работах для черновой или финишной обработки поверхностей из материалов различной твёрдости. Абразивная насадка легко справляется с древесиной, металлом, натуральным и искусственным камнем, пластиком.

Каждый мастер, который сталкивался с необходимостью зачистить поверхность с внушительной площадью, понимает, насколько шлифмашина упрощает процесс и повышает качество выполненной работы.

 

Критерии выбора эксцентриковой шлифмашины

 

Покупая шлифмашину, потребителям стоит обратить внимание на следующие характеристики:

 

  • мощность двигателя;
  • частота вращения и возможность её регулировки;
  • амплитуда колебаний рабочей платформы;
  • наличие пылесборника;
  • вес и габариты;
  • размер поддерживаемых насадок.

 

Все эти параметры определяют область применения и функциональные возможности электрооборудования.

 

Обратите внимание на комплектацию: чем больше предметов входит в базовый набор, тем меньше будущие траты на приобретение дополнительных принадлежностей.

 

Обзор популярных моделей

 

Рейтинг самых покупаемых моделей составлен на основе экспертного и народного мнения.

 

Bosch GEX 125-1

 

Вес инструмента – 1300 граммов. Рукоятка вытянутой формы сконструирована с учетом правил эргономики и имеет резиновые накладки, которые противостоят скольжению в ладони. Шлифмашина относится к классу полупрофессионального оборудования.

Мощность двигателя – 250 Ватт. Амплитуда колебаний рабочей платформы достигает 2,5 миллиметров. Благодаря этому устройство отлично подходит для финишной зачистки и полировки. Преимуществом является наличие пылесборника в комплекте.

 

К недостаткам пользователи относят неудобное расположение регулятора скорости вращения: он находится на конце рукоятки.

 

«ИНТЕРСКОЛ» 125/270Э125

 

Устройство подходит как для бытового, так и для профессионального использования. Машина предназначена для обработки металла, пластика, древесины, камня. В качестве насадок подходят круги с диаметром 12,5 см. Рукоятка с прорезиненными вставками удобно ложится в ладонь, обеспечивая безопасную и комфортную эксплуатацию.

Благодаря небольшому весу и компактным размерам данная модель позволяет работать длительное время, не прерываясь на отдых. Для предотвращения перегрева на корпусе предусмотрены вентиляционные отверстия.

 

Makita BO5031

 

Одна из самых компактных моделей, представленных на рынке. Машина легко управляется одной рукой благодаря удобной форме корпуса с грибовидной рукояткой. Запуск двигателя осуществляется механической кнопкой, защищённой от случайного нажатия специальным фиксатором.

Устройство бренда Makita оснащено двигателем мощностью 300 Вт, который раскручивает ось до 12000 оборотов в минуту. Сменные круги крепятся при помощи липучки. Кнопка блокировки фиксируется стопором.

 

Недостатком является отсутствие жёсткого пылесборника в комплекте.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ