Инновационные технологии в сфере строительства

31.03.2024

Прогрессивные технологии позволяют сократить сроки возведения объектов и создать максимально безопасные условия труда для исполнителей. Поэтому они активно разрабатываются и внедряются во все направления сферы.

 

Расскажем о самых ярких инновациях с доказанной эффективностью.

 

Лазерное сканирование

 

Лазерное оборудование работает по принципу радара. Оно посылает в пространство множество лучей, регистрируя время их отправления и возврата. Так создаётся облако точек – изображение объекта в трёх измерениях.

 

 

 

Лазерное сканирование даёт возможность делать различные расчеты при инженерном проектировании и техническом обслуживании построек. С его помощью можно быстро находить даже самые незначительные отклонения от проекта.

 

Преимущества технологии:

 

  1. Сканеры создают модели с точностью до 0,5 мм.
  2. Полученные данные можно интегрировать в единый информационный модуль, где содержится вся сведения об объекте в цифровом виде.
  3. Тёмное время суток или плохая погода не станут препятствием для проведения лазерного сканирования. Даже в самых сложных условиях процедура проводится за 1 день.

 

Сканирование особенно востребовано при работе с многоэтажными зданиями, постройками сложных форм и другими сооружениями, с которых невозможно снять замеры обычным способом.

 

Оптимизация монолитных работ

 

Сначала качество бетона проверяется на специальном автоматическом оборудовании. Затем процесс его укладки контролируется при помощи чувствительных датчиков. Оператор установки может регулировать скорость наполнения, чтобы исключить риск повреждения каркаса. Последний этап – проверка качества.

 

 

Вся информация, поступающая с приборов, передаётся в облако и автоматически обрабатывается.

 

Плюсы технологии:

 

  1. упрощение процедуры составления отчётов и формирования технической документации;
  2. точность данных о состоянии бетонных конструкций;
  3. высокая скорость измерительных работ на всех этапах заливки бетона.

 

Нельзя не упомянуть про технологию 3D-печати бетона. Несмотря на то, что она находится в состоянии оптимизации, решение уже применяется, правда пока только в частных проектах. 3D-принтер позволяет существенно сократить время строительства небольших и средних по размеру зданий благодаря отсутствию необходимости создавать формы для заливки. Устройство само считывает коды чертежей и сразу приступает к работе.

 

Инновационные строительные материалы

 

Эксперты говорят, что сама концепция строительства из кирпича и бетона устаревает. Технологичные материалы более долговечные, легкие и энергоэффективные. Степень их соответствия пожарной и экологической безопасности гораздо выше.

 

 

Примеры таких материалов:

 

  1. Токопроводящий бетон. Уникальное свойство заключается в способности поглощать и отражать электромагнитные волны.
  2. Модульные конструкции из древесины. Отличная альтернатива материалам из дорогого массива. Модульная древесина прочна и долговечна.
  3. Материалы из модификации углерода – графена. Они не боятся ультрафиолета, в них не живут грибки, бактерии и паразиты. Изделия обладают гидрофобными и огнестойкими свойствами.

 

Это лишь небольшая часть тех разработок, которые уже применяются в отрасли. Строительство – та область, где использование прогрессивных материалов может полностью изменить методы ведения процессов. Технологии неизменно ведут нас к возможности создавать по-настоящему уникальные архитектурные объекты.

 

Делаем выводы

 

Очевидная цель инновационных технологий – выгода. Передовые решения обеспечивают высокую производительность с минимальными затратами. Подобная мотивация сильно возросла в условиях экономического кризиса. Состояние неопределённого будущего отрасли толкает руководство строительных компаний искать современные решения для сокращения вложений.

 

Качество и скорость выполнения строительных работ – главные условия конкурентоспособности застройщика. Поэтому все участники рынка стремятся оптимизировать процессы, усовершенствовать системы планирования и управления. Успешные решения тщательно тестируются, масштабируются и постепенно приобретают популярность.

 

В России внедрение инновационных технологий осложняется нехваткой квалифицированных кадров. Однако уже сейчас эта проблема активно решается. Будущие специалисты могут получить качественное профильное образование, пройти углублённые курсы, повысить квалификацию – изучить теорию и получить практические навыки работы с разными продуктами.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ