Из чего и как сделать дорожку на даче

18.08.2021

Перед покупкой материала для садовых дорожек нужно создать план участка, где будет указано местоположение всех построек и растительных насаждений.

 

Есть одно общее правило: основные тропинки, которыми пользуются часто, лучше делать из твёрдых материалов, а второстепенные можно соорудить из мягких, бюджетных.

 

Рассмотрим популярные варианты.

 

Бетон

 

Это раствор из цемента, мелкого щебня и воды. Чтобы он быстрее затвердел, добавляют специальные присадки, но можно обойтись и без них.

 

Алгоритм действий следующий:

 

  1. Верхний слой грунта убирают на глубину 25–35 см.
  2. Делают опалубку из досок таким образом, чтобы верхний край каркасы был выше уровня земли на 5 см. Для извилистых тропинок подходят пластиковые листы, которые закрепляются колышками.
  3. На дно траншеи укладывают агроматериал для того, чтобы следующий слой не вымывался грунтовыми водами.
  4. Засыпают песок толщиной 7 см и увлажняют его для усадки.
  5. Далее идёт слой из щебня 10 см. Если дорожка планируется использоваться для перемещения тяжелой садовой техники, то лучше укрепить её на этом этапе арматурной сеткой.
  6. Бетон заливается на 8–10 см и равномерно распределяется по поверхности.

 

Когда конструкция укрепится, опалубку аккуратно убирают.

 

Можно использовать специальные формы для заливки, получится эффект отдельных плиточек. В смесь часто добавляют краситель, каменную крошку и декоративные элементы. Применение трафаретов значительно сокращает время работ, но требует определённых знаний и чёткого соблюдения технологии.

 

Камень

 

Чтобы покрытие получилось надёжным и долговечным, используют гранит, природный камень, крупную гальку. Известняк и ракушечник для этих целей не подходит.

 

 

Самый популярный вариант – плитняк. Это плоский камень 9–15 см толщиной, контур и форма могут быть разными. Плитняк из песчаника легко разрезать обычной бытовой болгаркой – монтаж не вызовет затруднений. Основание для укладки – песок, гравий или цемент.

 

Один из наиболее простых и доступных материалов – щебень. Но у него есть существенный недостаток: камешки имеют острые рёбра. По такой тропинке не слишком приятно передвигаться босиком.

 

Искусственные материалы

 

Полимерная плитка служит порядка 30–40 лет, не теряет прочность, не ломается, не деформируется от перепадов температур. Её производят из песчаной смеси и синтетических полимеров с добавлением пигментов. Композит плавят в печах, а потом прессуют – получается надёжный и эстетичный материал.

 

Последовательность работы:

 

  1. Снять верхнюю часть грунта на 20 см.
  2. Обозначить линии бордюров.
  3. Насыпать слой песка 7–10 см.
  4. Залить бетонную подушку.
  5. Укрепить бордюры, пока бетон не застыл.
  6. Уложить ещё один слой песка толщиной 20 см и пролить его водой.
  7. Смонтировать плитку, пристукивая киянкой.

 

Есть ещё бюджетный вариант покрытия, который широко применяются в обустройстве дачных участков, – это кирпич. Его можно уложить ёлочкой, с чередованием вертикальных и горизонтальных линий, «плетёнкой», с продольным или поперечным рисунком.

 

Разнообразие материалов позволяет создать садовые дорожки для ландшафта любого стилевого направления.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ