Из чего построить летнюю беседку на даче. Каких мест расположения стоит избегать

10.04.2022

Что может быть лучше ужина на природе в кругу близких? Беседка напомнит вам, что дача существует не только для работы на грядках, но и для семейного отдыха на свежем воздухе.

Варианты летних беседок

 

Если у вас ещё нет беседки на участке, самое время исправить этот недочёт. Разберёмся, из каких материалов лучше всего возвести сооружение:

 

  • Древесина. Экологичный и очень податливый материал позволяет превратить постройку в настоящее произведение архитектурного искусства. Резные столбики, ажурные панели, оригинальные элементы декора – всё это подчеркнёт утончённый вкус хозяев и уникальность проекта.
  • Металл. Прекрасный вариант для дачи с густой растительностью. Такую беседку можно украсить вьющимися растениями: виноградом или хмелем. Кованые сооружения, как правило, бывают в форме многоугольника.
  • Камень, кирпич. Из этих материалов возводят летние кухни с печами, полностью или частично крытые зоны для барбекю. Беседка из кирпича отличается пожаробезопасностью.

 

Формы и размеры

 

 

Типичные конструкции:

 

  • Прямоугольные – навесы, летние обеденные зоны. Подходящий материал – древесина.
  • Круглые – классические беседки-ротонды из металла. Крыша чаще всего купольная. Такие постройки красиво смотрятся среди вьющихся растений.
  • Многоугольные – фундамент в форме шести– или восьмиугольника. Подобные беседки строят из кирпича, камня, металла.
  • Комплексные – летние домики. Обычно состоят из кухни, навеса и зоны отдыха.

 

Беседки с прямоугольным фундаментом украшают резьбой, кованым декором, элементами каменной кладки. В сооружениях круглой формы будут эффектно выделяться резные арки с подвесными кашпо, ажурные панели.

 

Неудачные места для размещения беседки

 

Главное правило при проектировании участка – все постройки должны возводиться на расстоянии не менее одного метра от забора. Остальные ограничения зависят от расположения водопровода, газопровода и пожароопасных объектов. Подробные условия можно найти в СНиП.

 

 

Расскажем о самых неудачных местах для беседки с точки зрения эстетики и комфорта:

 

  1. Парковка и зона въезда на участок. Вряд ли пейзаж в этой части территории может похвастаться красотой. Кроме того, пыль от машин будет оседать на фасаде и внутренних поверхностях.
  2. Вблизи детской площадки. Если вы разместите беседку слишком близко к детской площадке, о спокойном отдыхе можно забыть. Идеальный вариант – расположить объекты на удалении, но в зоне видимости друг друга.
  3. В центральной точке небольшого участка. Беседка только лишний раз подчеркнёт скромные размеры ваших владений. Для маленькой территории удачное расположение – дальний угол.
  4. Непосредственно рядом с домом. Это актуально, если в вашей беседке будет стоять функциональная печь. Дым доставит массу неудобств домочадцам и гостям.

 

Красивая, удобная беседка, расположенная в тенистом уголке сада, – островок для настоящего летнего релакса, который необходим каждому дачнику после трудового дня.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ