Как правильно хранить пиломатериал на улице

27.01.2023

От начала строительных работ до их завершения может пройти много времени. Пиломатериалы нужно где-то хранить.

 

Конечно, идеальный вариант – складское помещение, но не у каждого оно есть. Просто оставить доски на улице нельзя: дождь, снег, мороз, жара и ультрафиолет способствуют потере первоначальных свойств пиломатериалов.

 

Расскажем, как не допустить ошибок в хранении, которые приведут к двойным тратам.

 

Основные правила хранения пиломатериалов

 

 

Важные условия:

 

  1. Подходящее место. Участок, расположенный на возвышенности, где преобладает тень. Землю нужно застелить геотекстилем.
  2. Правильная укладка. Лучший метод – штабелирование. Придётся немного повозиться, но результат того стоит: при таком способе риск порчи пиломатериала минимальный.
  3. Защита от осадков. При длительном хранении это должен быть навес с грамотно сконструированной крышей. Летом, осенью и весной необходимы ещё и траншеи для своевременного отвода воды на случай частых и обильных осадков. Если не планируется хранить доски долго, то допускается укрыть штабеля материалом для кровли, например шифером или рубероидом.
  4. Обработка специальными составами. Антисептики предотвращают развитие плесени, грибка. Некоторые производители обрабатывают пиломатериал на финишной стадии изготовления, но лучше перестраховаться и нанести состав ещё раз.
  5. Вентиляция. Каналы для циркуляции воздуха нужны для снижения уровня влажности. Вода – главный враг строительных материалов из дерева.

 

После разгрузки у вас есть максимум двое суток, чтобы перенести доски и брус в подготовленную зону.

 

Обустраиваем место для хранения

 

Рекомендации, эффективность которых проверена:

 

  • Зона для хранения должна располагаться не ближе 3,5 метров от стройки.
  • Штабелируя доски, укладывайте их прямым или перекрёстным способом.
  • При ручной укладке высота штабеля – не более 4 метров, при механизированной – не более 10.
  • Нельзя допускать соприкосновения почвы с древесиной. Кроме геотекстиля, в качестве подложки ещё подойдут застывшая заливка из бетона или деревянные ненужные поддоны.
  • Высота опор летом – до 30 сантиметров, зимой – до 50. В организации зимнего хранения могут быть нюансы: нужно учитывать климатические особенности региона (средняя толщина снега, вероятность обледенения и прочие).
  • Прокладки устанавливаются таким образом, чтобы зажатие было одинаковым по всей длине. При разности давления может произойти деформация.
  • Шаг прокладочных брусков в штабеле определяется в зависимости от породы и свойств древесины, которую планируется хранить, а также от размера пиломатериала и требований по влажности.
  • Типичная толщина прокладки – 3 сантиметра, а ширина – 7. Это могут быть одинаковые деревянные рейки, обязательно сухие. Они обеспечат оптимальную вентиляцию.
  • При укладке обработанных антисептиком досок промежутки необязательны. Если вы штабелируете необработанный пиломатериал, достаточно оставлять 3–5 сантиметров между элементами. Больше не нужно, иначе места для хранения понадобится больше. Кроме того, есть риск растрескивания торцов.
  • Короткие доски, как и узкие, размещают в середине штабеля, а широкие – по краям.
  • Разные породы дерева не должны соприкасаться. Лучше вообще хранить их в разных штабелях.

 

Никогда не используйте обычную клеёнку для укрытия пиломатериала! Это главная ошибка. Под плотным слоем непродуваемой синтетики образуется парниковый эффект, который способен уничтожить даже самую плотную доску за короткий срок.

 

Если всё же материал испортился

 

 

Представим, что доски разбухли, деформировались, а возможности купить новые нет. Что можно сделать:

 

  • Если испортилась небольшая часть материала, попробуйте исправить дефекты с помощью обычного ручного рубанка. Лучше всего подойдёт инструмент с длинным основанием. Плотно зафиксируйте доску и аккуратно удалите неровности с поверхности.
  • Если масштабы поражения большие, с задачей хорошо справится электрический рубанок.

 

Чтобы избежать разочарований, нужно понимать, что вернуть пиломатериалам первоначальный вид всё равно не получится. Поэтому всё же рекомендуем изначально соблюдать условия и правильно организовывать место хранения.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ