Как выбрать дровяную печь для дома

20.10.2022

Печное отопление – самый удобный и доступный способ обогрева загородного дома, дачи, коттеджа. Конструкция классической печи за несколько десятилетий прошла ряд трансформаций, сохранив прежнее назначение, став безопаснее и проще в использовании.

 

Виды дровяных печей

 

Наиболее распространённые:

 

  • Классические. Возводятся из камня, кирпича и считаются самыми безопасными. Такие печи нагревают пространство вокруг медленно, но зато сохраняют тепло намного дольше, чем металлические. Чтобы построить правильную традиционную конструкцию, придётся потратить немало времени на поиски хорошего мастера, так как их практически не осталось.
  • Камины. Красиво обрамлённый открытый очаг гармонично дополняет любую обстановку, но, к сожалению, не считается практичным. Он плохо справляется с обогревом, по сравнению с предыдущим вариантом. Камин – больше интерьерный объект, созданный для придания помещению уюта и атмосферы романтики.
  • Металлические. Приобрели невероятную популярность благодаря доступной цене и простоте обслуживания. Металл быстро нагревается и охотно отдаёт тепло воздуху. Минус: дрова прогорают достаточно быстро – большой расход ресурса.
  • Печи с водяной системой. В конструкцию монтируется водяной контур – комплекс труб, батарей, подсоединённых к ёмкости. Такой вариант удобен тем, что печь можно разместить в любом уголке дома, где есть возможность соорудить дымоход.
  • Газогенераторные. Главное преимущество – высокий коэффициент полезного действия: от 80 %. Компактная печь длительного горения имеет две камеры: в первой полыхают дрова, во второй накапливается газ.

 

Выбирая печь, учтите будущие условия эксплуатации и степень пожаробезопасности объекта, где будет производиться монтаж.

 

Основные параметры для классификации оборудования

 

Всё современные печи имеют ряд ключевых признаков, по которым их условно делят на группы. К ним относятся:

 

  • Назначение. Оборудование бывает отопительное, бытовое (применяется не только для обогрева, но и для приготовления пищи), специальное (например, печи для бани).
  • Габариты. Указывают на площадь обогрева.
  • Тип расположения. Угловой, островной, пристенный.
  • Параметры дымохода. Дымоходы бывают разного диаметра и располагаются сверху или сзади.
  • Основной материал изготовления. Корпус изготавливают из чугуна, кирпича, натурального камня, керамики, стали.
  • Материал топки. Чаще всего она выполнена из чугуна, стали, полнотелого кирпича, керамики.
  • Площадь обогрева. Печи имеют разную мощность. Самый высокий КПД у газогенераторных печей: у моделей с большой топкой он достигает 95 %.

 

Перед покупкой рассчитайте необходимую мощность, руководствуясь объёмом помещения. Выбирайте изделие с запасом, хотя бы 30 %. Он поможет нивелировать негативные факторы, которые способствуют оттоку тепла: плохая теплоизоляция постройки, большое количество окон, открытый тип ландшафта и т. д.

 

Рекомендации по выбору

 

Лучше, если печь будет выполнена из жаропрочной высоколегированной стали или чугуна. Корпус у качественного долговечного оборудования достигает толщины 0,8 см. Конструкцию, как правило, облицовывают шамотным кирпичом.

 

Для обеспечения дополнительной безопасности некоторые производители оснащают свои изделия огнеупорными элементами: дверцами, заслонками. Самый экономичный вариант – печь длительного горения: благодаря особой конструкции топки дрова в неё закладываются раз в 6–8 часов.

 

Не забывайте, что отдельно стоящая печь обогревает только то помещение, в котором находится. Чтобы охватить больше пространства, выбирайте пристенные или угловые модели.

 

Дрова – возобновляемый, доступный ресурс. Именно поэтому печное отопление по праву считается практичным, недорогим, уже доказавшим свою эффективность способом обогрева.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ