Как выбрать настенное покрытие: 4 нестандартных решения для стильного интерьера

19.05.2020

Пробка или пластиковые панели? Кирпич или краска? А может быть натуральная древесина? Расскажем о самых популярных материалах для отделки стен, выберем самые прочные, долговечные и неприхотливые.

 

Прошлые мини-обзоры были посвящены недорогим, классическим вариантам: обоям, краске, кирпичу, камню, ПВХ-панелям. В этой статье представим современные решения, которые отлично показали себя во многих реализованных проектах квартир и домов.

 

3D-панели

Если выражаться точнее, 3D-панели – не материал, а способ декорирования. Это может быть и пластик, и древесина, и даже натуральная кожа. Молды (заготовки) отливают из гипса. Он недорогой и хорошо принимает нужную форму.

 

Главный минус такого покрытия – сложность ухода: поверхность маркая, её сложно мыть из-за рельефной структуры. Ограничения на бытовую химию зависят от состава поверхности. Кожа, дерево не терпят агрессивных моющих средств, а камень и гранит прекрасно переносят любые воздействия. Срок службы также определяет вид материала, из которого изготовлены панели.

Декоративная штукатурка

Поверхность со сверкающими кварцевыми кристаллами выглядит эффектно при любом освещении. Покрытие легко укладывается поверх других строительных материалов, обладает влагозащитными, звукоизоляционными свойствами, не содержит вредных химических компонентов в составе.

 

Недостатки – высокая стоимость и сложность в нанесении. К тому же абразивная поверхность собирает пыль, поэтому её нужно часто и бережно пылесосить или протирать мягкими влажными салфетками. Срок службы 10–20 лет при условии правильного ухода.

Венецианская штукатурка

Это прозрачная полимерная основа, в которую добавлены мелкие мраморные частицы или крошка другого камня природного происхождения. После застывания образуется гладкая, устойчивая к механическим повреждениям поверхность, которая не притягивает пыль, не боится воды.

 

Для нанесения венецианской штукатурки нужны определённые навыки, любитель не справится. Чистить такое покрытие не сложнее, чем пластиковые панели, главное, не применять абразивы и едкую химию. Срок эксплуатации 15–20 лет.

 

Выбирая настенное покрытие, стоит подробнее рассмотреть традиционные варианты, сравнить их с новинками с точки зрения практичности. Изучение характеристик материалов поможет убедиться, что эксплуатация будет простой, а монтаж не потребует дополнительных финансовых затрат.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ