Как выбрать облицовочный кирпич для фасада

21.02.2022

Облицовка фасада – одна из главных задач при строительстве здания. Правильно подобранный отделочный материал не только обеспечит эстетичный внешний вид, но и создаст комфортный микроклимат в доме, а также защитит конструкцию от негативного воздействия внешних факторов.

 

Эксплуатационные качества облицовочного кирпича

 

Обычный строительный и отделочный кирпич – во многом похожие материалы. Однако различия всё же есть.

 

Прочность

 

Характеристика указывает на способность блока выдерживать предельно допустимую нагрузку без разрушения. Производители прописывают это значение в наименовании марки, например, изделие М150 переносит нагрузку в 150 кг на 1 см2.

 

Гигроскопичность

 

Показатель измеряется путём сравнения массы сухого и мокрого блока. Характеристика важна для расчёта прочности конструкции и подбора материала для разных погодных условий. В регионах с влажным климатом преимущественно используется клинкерный кирпич с гигроскопичностью не более 6 %.

 

Плотность

 

Кирпич делится на две категории:

  1. полнотелый;
  2. пустотный.

 

Каждая категория имеет свою сферу применения. Пустотные блоки обладают хорошими теплоизоляционными качествами, но не отличаются высокой прочностью. Такой кирпич подходит для облицовки панельных домов, где главная цель – создать защиту от холода и ветра. Строительный полнотелый кирпич более прочный, но он менее теплоёмкий.

 

Морозостойкость

 

Указывает на способность сохранять форму и структуру при оттаивании после замораживания. Материал с низкой морозостойкостью начинает разрушаться уже после трёх циклов. Поэтому важно правильно подбирать кирпич в соответствии с погодными условиями зоны застройки.

 

Огнеупорность

 

Характеристика определяет предельную температуру, которую выдерживает блок без повреждений.

 

Максимальные значения для разного вида кирпича:

  • силикатный – 600 °С;
  • керамический – 1200 °С;
  • кварцевый – 1300 °С;
  • промышленный огнестойкий – 2000 °С.

 

Параметр учитывается при возведении каминов, банных печей, дымоходов.

 

Как выбрать

 

Несоблюдение регламентированной технологии влечёт за собой несоответствие изделий ГОСТ. Надёжные производители контролируют качество продукции на каждом этапе изготовления. В стандартах содержатся очень строгие требования, поэтому материал, произведённый по ГОСТ, всегда предпочтительнее того, что имеет маркировку «ТУ». Последний по факту является черновой продукцией.

 

 

Кирпич обязательной сертификации не подлежит. Однако многие компании-производители проходят её добровольно, поэтому при покупке стоит спросить о наличии соответствующей документации.  

 

Хороший отделочный кирпич – тот, который прослужит много лет без потери внешнего вида и эксплуатационных свойств. Главное правило при выборе – учёт сейсмических показателей и особенностей климата региона.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ