Как выбрать хороший шуруповёрт

19.05.2023

Для начала разберёмся, для чего вообще нужен шуруповёрт – какие задачи он выполняет:

 

  • завинчивает, отвинчивает резьбовой крепёж;
  • сверлит отверстия в нетвёрдых материалах;
  • затягивает анкерные болты;
  • нарезает резьбу.

 

Изучив функциональные особенности, пользователи задаются логичным вопросом: а можно ли вместо шуруповёрта купить обычную дрель? Дело в том, что эти инструменты работают по-разному и предназначены для разных задач.

Скорость вращения дрели в разы выше, чем у шуруповёрта, она используется непосредственно для сверления. Шуруповёрт же создан для быстрых манипуляций с резьбовыми крепёжными элементами.

 

Далее рассмотрим ключевые характеристики электроинструмента – главные критерии в выборе.

 

Крутящий момент

 

Определяет величину нагрузки, которую способен выдержать шуруповёрт. Показатель измеряется в Н·м (Ньютон на метр) и бывает двух видов:

 

  1. Жёсткий – показывает силу при сверлении. Характеристика актуальна для комбинированных устройств 2 в 1 – шуруповёрт + дрель.
  2. Мягкий – определяет силу закручивания крепежа при минимальной скорости вращения рабочей части.

 

Для выполнения бытовых задач достаточно прибора с крутящим моментом 15–20 Н·м. Профессиональный инструмент демонстрирует показатель 100–130 Н·м. Такое оборудование чаще всего используется в мебельном производстве, отделке помещений, при сборке громоздких конструкций из различных материалов.

 

Возможность регулировать крутящий момент – своего рода вишенка на торте. Этим шуруповёрт отличается от других подобных инструментов. Благодаря специальному ограничителю патрон останавливается, когда шляпка винта упирается в поверхность, даже если двигатель ещё работает.

 

Скорость вращения

 

Если пользователь собирается просто закручивать шурупы, то это не такая уж и интересная характеристика. Практически все модели среднего сегмента имеют показатель 500–700 оборотов в минуту. Этого более чем достаточно.

 

 

 

Комбинированные варианты, способные сверлить древесину, развивают бо́льшую скорость: 1100–1500 об/мин. Также встречается оборудование с показателем 3000 об/мин, оно предназначено для сверления металла. Учитывая его стоимость, для этих целей лучше приобрести отдельно дрель.

 

Категория: бытовая или профессиональная

 

Различия предсказуемы: производительность, мощность, крутящий момент, тип питания, комплектация и т. д.

 

Бытовые шуруповёрты отличаются небольшим весом, как правило, имеют встроенный аккумулятор и стоят недорого. Скорость вращения – 400–700 об/мин. Крутящий момент – 10–20 Н·м. Инструмент подходит для периодической непродолжительной работы – мелкого домашнего ремонта.

 

Профессиональное оборудование рассчитано на серьёзную нагрузку. Оно обладает внушительными показателями характеристик. Средняя скорость вращения – 1500–1000 об/мин, а крутящий момент может доходить до 130 Н·м.

 

Профессиональные шуруповёрты используются для серийного закручивания крепежа. Инструмент выполнен из дорогих и качественных материалов, внутри корпуса больше металлических деталей, двигатель имеет защиту от перегрева.

 

Тип питания

 

Доступны 3 варианта:

 

  1. сетевые;
  2. аккумуляторные;
  3. комбинированные.

 

Сетевые шуруповёрты работают от обычной электрической сети с напряжением 220 В. Из этого формируются их некоторые преимущества:

 

  • повышенная производительность;
  • отсутствие необходимости следить за уровнем заряда аккумулятора;
  • постоянная мощность;
  • небольшой вес, по сравнению с аккумуляторными моделями.  

 

Из недостатков можно выделить только зависимость от розетки. При сборке сложных конструкций провода так или иначе будут мешать. Кроме того, на строительной площадке не всегда есть доступ к электричеству.

 

Аккумуляторные шуруповёрты наиболее распространены как в бытовой, так и в профессиональной сферах.

 

Плюсы:

 

  • автономность;
  • отсутствие необходимости заботиться о наличии розетки и длине питающего кабеля;
  • свобода передвижения;
  • удобство использования в труднодоступных местах и при работе на высоте.

 

Минус очевиден: мастеру придётся постоянно подзаряжать аккумулятор, так как при снижении уровня заряда мощность у большинства моделей падает. Если батарея у инструмента съёмная, лучше сразу купить вторую, чтобы брать её с собой как запасную. Аккумуляторные модели значительно проигрывают сетевым в производительности.

 

Комбинированные шуруповёрты – оборудование для настоящих профессионалов. Устройства питаются и от сети, и от аккумулятора.

 

Дополнительные функции

 

Перечислим самые полезные:

 

  • Реверс – головка вращается в обратную сторону. Используется для откручивания саморезов. Опция есть в большинстве современных моделей.
  • Подсветка – упростит работу в помещениях без освещения и в труднодоступных местах.
  • Импульсный режим – усиливает крутящий момент. Полезная функция для манипуляций с твёрдыми материалами.
  • Автоподача крепежа – позволяет ускорить серийное закручивание при масштабных работах.

 

Наличие дополнительных функций не только делает инструмент универсальным, но и, к сожалению, увеличивает его стоимость. Чтобы не переплачивать, нужно чётко определить спектр задач, для которых потребуется шуруповёрт.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ