Какие бывают проблемы с пластиковыми окнами и как их решить

24.06.2022

Пластиковые окна крайне редко ломаются так, что их нельзя починить.

 

Расскажем о самых распространённых проблемах, способах их профилактики и решения.

 

Из-за чего может сломаться окно, как этого избежать

 

Четыре основных фактора:

 

  1. Брак изделия. Деформация рамы, провисание, сложности с открыванием и закрыванием возникают из-за неправильно выбранного ПВХ-профиля. Заметили конденсат между стёклами? Это говорит о дефекте стеклопакета.
  2. Ошибки при монтаже. Если механизм створки быстро вышел из строя, скорее всего, установка была произведена неправильно. По этой же причине происходит перекос рам – из окна дует.
  3. Неаккуратная эксплуатация. Сильный ветер захлопывает створку – повреждается замок. Попавшая внутрь механизма грязь тоже может привести к поломке.
  4. Статичный износ. Ничто не вечно, у всего есть свой срок службы. Если вышла из строя петля, установленная 20 лет назад, вероятно, дело в обычном износе. Быстрее всего в негодность приходят уплотнительные резинки. Запоры могут заедать из-за отсутствия смазки. Механизмы необходимо периодически смазывать и регулировать – это норма эксплуатации.

 

Профилактика поломок:

 

  • Не забывайте проверять окна в конце каждого сезона: в каком состоянии резинки, хорошо ли работают ручки, как плотно рама прилегает к каркасу и т. д. Мелкие неисправности и недочёты лучше устранять сразу, тогда они не перерастут в большие проблемы.
  • Регулярно обслуживайте окна: регулируйте фурнитуру, смазывайте механизмы, вычищайте грязь.
  • Относитесь к окнам бережно: придерживайте створки при закрывании, не прилагайте чрезмерных усилий при повороте ручек. Если на улице сильный ветер, лучше не оставлять окно в режиме проветривания.

 

Практически любой поломки можно избежать, если пользоваться окном аккуратно. Исключением является лишь заводской брак.

 

Створка открылась сразу в двух положениях и не закрывается. Что делать?

 

Такое случается, если окно открывали второпях: ручку повернули одновременно с перемещением створки.

 

 

Проверьте блокиратор. Он находится на внутренней стороне, там, где замок, и является частью механизма. Чаще всего он выглядит как металлический язычок или подпружиненная кнопка.

 

Последний тип блокиратора достаточно нажать. Если вы видите пластину, то нужно привести её в положение, параллельное раме. Затем прижимаем правый верхний угол створки к раме, удерживая блокиратор в правильном положении, и поворачиваем ручку вниз – окно закрывается.

 

Сломалась ручка

 

Если ручка разболталась, снимаем пластиковые защитные пластины и подтягиваем удерживающие её винты. Не перестарайтесь, иначе пластмассовое основание может лопнуть.

 

Если ручка сломалась окончательно, её просто меняют на новую. Схема разборки становится интуитивно понятной, стоит лишь снять защитные накладки.

 

Конденсат внутри стеклопакета

 

Капельки воды между стёклами говорят о том, что конструкция потеряла герметичность. Нередко из-за этого в камере образуются плесень и грибок.

 

Такое окно будет обмерзать зимой. Лучше сразу вызвать мастера для установления причины разгерметизации. Если трещин на стекле нет, то, возможно, дело в деформации рамы, и простой заменой стеклопакета не обойтись.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ