Какие бывают системы полива для дачного участка

10.07.2022

Правильный полив – залог красоты и урожайности дачного участка. Грамотно организованная система обеспечит не только своевременное увлажнение почвы, но и поможет избежать лишних хлопот, связанных с уходом за садом.

 

Расскажем об основных видах поливочных систем, их преимуществах, недостатках и особенностях.

 

Самотечная (поверхностная) система полива

 

Считается самой простой: проектирование и монтаж не требуют особых знаний. Выкопайте узкие траншеи глубиной 15 см с обеих сторон грядки и проложите шланги, которые нужно присоединить к бочке. Резервуар располагают на высоте 2–2,5 метра над землёй, чтобы вода поступала под собственным давлением.

 

 

Если есть централизованная подача – ещё проще. Большой напор не нужен: главное, чтобы его хватало на вывод воды из шланга.

 

Помимо траншейного, существует и лиманный способ полива, при котором поверхность грядок заливается полностью. Прежде чем организовать такую систему, нужно определить тип ландшафта: на наклонных и сложнорельефных участках обеспечить равномерный полив будет сложно.

 

Из преимуществ траншейной системы можно выделить простоту монтажа.

 

Недостатки:

 

  • метод подходит не всем садовым культурам;
  • неэкономичный расход воды.

 

Опытные садоводы давно перестали практиковать этот способ и стараются прибегать к более продвинутым. Однако если растениям на вашем участке вполне достаточно поверхностного полива, не имеет смысла гнаться за технологиями и переплачивать.

 

Капельная система

 

Используется для прикорневого полива. Особенно актуальна для растений, чувствительных к засухе.

 

В системе 6 компонентов:

 

  1. резервуар с водой;
  2. кран;
  3. фильтрующий элемент;
  4. старт-коннектор;
  5. шланг капельного типа;
  6. заглушки.

 

Поливать можно как из бочки, так и через трубопровод. На центральной трубе должно быть несколько отводов для подсоединения шлангов. Вода непрерывно выделяется небольшими каплями, поэтому нужно постоянно следить за её уровнем в резервуаре.

 

Если вы используете централизованную подачу, целесообразно дополнить систему таймером, который будет открывать и закрывать клапан в нужное время.

 

Фильтр устанавливается непосредственно в капельный шланг. В садоводческих комплексах качество воды часто оставляет желать лучшего: различные примеси и мусор могут быстро засорить отверстия.

 

Преимущества:

 

  • эффективность при минимальном расходе;
  • равномерный полив;
  • система практически не зависит от давления;
  • нет необходимости регулировать полив по часам;
  • на поверхности почвы не образуется твёрдая корка;
  • возможность автоматизации.

 

Пользователи отмечают один недостаток капельной системы: отверстия в шланге засоряются частичками грунта. Есть выход: располагайте элементы на небольшом возвышении – 1–2 см.

 

Искусственный дождь

 

Дождеватели орошают почву под разным углом и с разной интенсивностью. Радиус покрытия – около 2 м. Вы можете расположить компоненты системы таким образом, чтобы полив равномерно осуществлялся по всему участку.

 

 

Если в трубе нет достаточного давления, подключите насос, который работает в автоматическом режиме: срабатывает тогда, когда напор падает. У дождевателей разные углы наклона: 90, 180, 270°. Поворотные модели разбрызгивают воду на 360°.

 

Если вам нужно полить огород с овощными культурами, то нужно включать систему либо рано утром, либо вечером, когда нет активного солнца. Иначе капельки воды спровоцируют ожоги на листьях.

 

Преимущества:

 

  • рассеянный поток не вредит структуре почвы;
  • качественное увлажнение;
  • благоприятный микроклимат на участке;
  • большой радиус орошения.

 

К недостаткам можно причислить следующее: если вовремя не выключить систему, на земле начнут появляться застойные лужи. Рекомендованное время использования – 30–40 минут.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ