Какие материалы лучше всего подходят для внутренней отделки дачного домика

01.05.2022

Дача – замечательное место для отдыха и восстановления сил, куда мы стремимся каждые выходные. Прекрасно, если дом обустроен в полном соответствии с вашим вкусом.

 

А если вы только приступаете к ремонту, мы поможем не потеряться в разнообразии отделочных материалов. Расскажем о самых популярных.

 

Обои

 

Разумеется, обои – первое, что приходит в голову. Однако для дачи подойдут только несколько видов этого отделочного материала:

 

  • Стекловолоконные – экологичные, прочные, влагостойкие. Не поддерживают горение, не теряют яркость красок из-за воздействия ультрафиолета.
  • Флизелиновые – долговечные, формоустойчивые. Они хорошо скрывают дефекты поверхности, их легко наклеивать.
  • Жидкие обои – особая смесь на основе целлюлозы, волокон хлопка и шелка, с помощью которой можно создать неповторимую фактуру.

 

 

 

Главные требования к материалу – влагостойкость, низкая гигроскопичность, устойчивость к перепадам температур.

 

Керамическая плитка

 

Керамика так любима всеми благодаря доступности и разнообразию цветовых, фактурных вариаций. Для дачи можно использовать плитку с дизайном под камень или дерево. Получится уютный интерьер в экостиле.

 

Кухня и санузел в загородном доме, как правило, не отличаются по стилю от городской квартиры. Поэтому здесь можно использовать любые решения на ваш вкус, важно лишь учесть эксплуатационные характеристики материала.

 

Вагонка, блок-хаус

 

Деревянная вагонка укладывается вертикально или горизонтально. Покрасьте её в любой цвет, обработайте морилкой или специальным защитным маслом с красивым оттенком.

 

 

Сайдинг используют даже на потолке. Это прекрасный способ оформить помещение в стиле кантри. Экологичная отделка придаст интерьеру особое очарование.

 

Деревянный сайдинг также подходит для внутренней облицовки бань и саун.

 

Гипсокартон

 

Если важно, чтобы стены были идеально ровными, сначала отделайте их прошпаклеванным гипсокартоном. Монтаж панелей не вызовет затруднений даже у новичков.

 

В качестве финишного покрытия подойдут обои или декоративная краска. Белый, молочный, бежевый цвета – лучший выбор. Они гармонично сочетаются с фактурой дерева, которой на даче обычно бывает много.

 

Декоративная штукатурка

 

Этот материал хорошо переносит температурные перепады и высокую влажность. Его используют для отделки самых сложных в плане условий помещений: душевых, подвалов, мансард.

 

Смесь выравнивает стены, скрывает небольшие дефекты. Попробуйте нанести её самостоятельно: вы почувствуете себя настоящим художником и раскроете свой творческий потенциал.

 

Природные материалы

 

Согласитесь, важно, чтобы дачный дом гармонично вписывался в окружение. Внесите природные элементы во внутреннее пространство.

 

 

Дикий камень, деревянные балки, галька, спилы деревьев, плетение из ротанга – всё это поможет создать неповторимую атмосферу и подчеркнуть уникальный стиль.

 

Начиная ремонт на даче, мы стремимся к компромиссам, отдавая предпочтение недорогим и практичным материалам. И это совсем не значит, что интерьер получится непривлекательным. Проявите фантазию, поиграйте со стилями, и дом станет предметом вашей гордости.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ