Какую плитку выбрать для отделки: глянцевую или матовую

30.05.2022

Керамическая плитка – самый популярный материал для отделки пола, стен в кухне и санузле. Разновидности отличаются эксплуатационными свойствами и, соответственно, областью использования.

 

Если вы уже нашли подходящий тип плитки для ремонта, остаётся выбрать, какой она будет – матовой или глянцевой.

 

Глянцевая плитка

 

Материал можно использовать в отделке практически любых комнат. Однако стоит учесть некоторые нюансы. При укладке на стену никаких ограничений нет, а вот при монтаже напольного покрытия важно оценить условия в помещении.

 

 

Глянцевый пол – поверхность, которая даже после минимального увлажнения становится очень сколькой. Такой материал лучше не использовать в ванной из соображений безопасности, особенно если в доме есть дети и пожилые люди.

 

Глянец в кухне – практичное решение, как для пола, так и для стен. Он легко очищается от жира и других загрязнений, главное – не использовать абразивные средства: они царапают глазурь.

 

Стоит отметить, глянцевое покрытие создаёт сильную игру света благодаря отражению, что может способствовать утомлению глаз. Чтобы отделка была гармоничной и не приносила дискомфорт, необходимо грамотно разместить источники освещения, правильно подобрать цвет материала в соответствии с формой и размером комнаты.

 

Матовая плитка

 

Идеальный вариант для напольного покрытия в ванной и туалете. Матовая плитка не скользит и отличается устойчивостью к воздействию химии, а значит, её можно мыть любыми средствами.

 

Отсутствие глазури минимизирует усилия при уходе. Слабый отражающий эффект делает пятна и разводы на поверхности практически невидимыми.  

 

 

Этот материал характеризуется повышенной прочностью. Подобную отделку используют для помещений с повышенной нагрузкой на пол. Плитка не истирается и сохраняет привлекательный вид в течение всего срока эксплуатации. Он составляет 10–15 лет.

 

Несколько советов, которые помогут определиться в выборе

 

Перед покупкой взвесьте все за и против, объективно оцените особенности помещения.

 

Дизайнеры и строители советуют придерживаться следующих рекомендаций:

 

  • Для создания напольного покрытия в кухне лучше выбрать глянцевую плитку, поскольку матовая поверхность задерживает загрязнения. Пористая керамика, особенно светлая, требует бережного отношения и более тщательного ухода. Глянцевый же материал достаточно протереть влажной салфеткой.
  • Если в помещении высокая влажность, отдайте предпочтение матовой плитке при отделке пола. Шероховатая поверхность снижает риск поскользнуться.
  • Для кухонного фартука и других зон, которые больше остальных подвергаются загрязнению, отлично подходит глянцевый материал: он гораздо легче моется.
  • При низком уровне освещённости в комнате идеальный вариант – глянцевая плитка. Отражающая поверхность усиливает световые эффекты и визуально расширяет пространство.

 

Главный совет: какую бы плитку вы ни выбрали, важно не экономить на качестве, и тогда результат ремонта будет радовать вас долгие годы.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ