Когда пора копать колодец

15.02.2023

Выкопать колодец – трудная задача, которая требует времени, сил и денежных вложений. Выполнить её и не обнаружить воду – крайне неприятно, как и столкнуться с пересыханием источника через некоторое время после обустройства скважины.

 

Чтобы этого всего не произошло, нужно знать, когда и где копать колодец на участке.

 

Лучшее время для начала работ

 

Положительный результат гарантируется только в том случае, если колодец будет выкопан в период наиболее низкого стояния грунтовых вод. Важно добраться до них в это время, тогда источник получится стабильным: обеспечит вас водой в любое время года.

 

Водный уровень опускается на нужную отметку зимой и в конце лета. В тёплое время года необходимо отследить период, когда долго не было дождей: в его конце можно начинать работы. Это условие связано с отсутствием поступления атмосферной влаги, проходящей через грунт.

 

 

Почему не стоит копать колодец весной и осенью? В межсезонье почва насыщена водой, найти источник получится быстро. Однако холодной зимой и засушливым летом он уйдёт глубже под землю, и колодец опустеет. Как показал опыт многих, проще выкопать новую скважину, чем восстановить пересохшую.

 

Зима

 

Конец зимы до начала таяния снега – идеальное время. После долгих холодов вода спускается наиболее глубоко. Кроме того, зимой земляные работы не помешают садоводству и не испортят внешний вид участка, а шахта не станет источником опасности для детей и животных.

 

Обязательно учтите климатические особенности региона, они везде разные. Например, для Московской области подходящий период – с февраля по начало марта. В Сибири можно начать работы на 3–4 недели позже.

 

С какими трудностями придётся столкнуться:

 

  • Площадку и прилегающую территорию нужно очистить от снега. Пути для подвоза стройматериалов также должны быть свободными.
  • Промёрзший грунт очень тяжело копать: сроки работ значительно больше, чем летом.
  • Производить манипуляции в шахте и двигаться по площадке будучи тепло одетым крайне неудобно.

 

Для выполнения зимних работ лучше обратиться к профессионалам, это поможет сэкономить время и силы.

 

Конец лета

 

Летом тепло, земля мягкая и податливая. Работы идут быстрее и легче. Однако и у этого периода есть свои минусы:

 

  • Невозможно предугадать погоду в августе–сентябре. Если будут ежедневные проливные дожди, уровень воды поднимется, да и копать будет сложно.
  • Конец лета – время для уборки и переработки урожая. Земляные работы могут затянуться из-за нехватки времени и создать дополнительные неудобства.
  • Поскольку летом грунт более мягкий, во время копки могут обнаружиться плавуны, которые создают риск проваливания колец. Мало кому удавалось справиться с этим без специальной техники. Работать на плавуне опасно!

 

 

Нельзя приостанавливать процедуру обустройства колодца. Работы должны выполняться непрерывно от начала и до конца. Поэтому важно убедиться в наличии свободного времени и заложить запас на непредвиденные случаи.

 

Поиск воды

 

Место выбирается не только исходя из наличия подземного источника. Второе, не менее важное условие – плотный грунт: он должен выдержать вес бетонных колец. Как определить? Воспользоваться услугой разведочного бурения. Да, это недёшево, но самостоятельно произвести правильную оценку грунта невозможно.

 

Факторы, указывающие на наличие воды:

 

  • обильное выпадение росы;
  • скопление мошкары;
  • трава не сохнет даже в самое засушливое время;
  • наличие земляных кочек.

 

Все эти признаки больше относятся к народным приметам. Доверять им или нет – дело каждого. Где точно не стоит копать колодец – рядом с муравейниками. В таких местах вода находится очень глубоко.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ