Красивая крыша дома: выбираем цвет и концепцию оформления

01.06.2021

Крыша не только защищает дом от негативных погодных явлений, но ещё и выполняет эстетическую функцию – является неотъемлемой частью дизайна постройки. Поэтому стоит уделить должное внимание оформлению кровли.

 

Основные принципы выбора цвета

 

Правильный оттенок гармонирует с фасадом и с остальными элементами дизайна территории. Он выгодно подчёркивает стилистику архитектуры. Обычно кровля, цоколь, карнизы и проёмы оформляются в одном цвете. Это правило помогает избежать визуального эффекта, когда крыша как будто существует отдельно от здания или сильно выделяется на общем фоне.

 

 

При выборе цвета стоит учесть следующие критерии:

 

  • способность поглощать тепло;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • соответствие форме;
  • единство стиля.

 

Некоторые оттенки позволяют зрительно скорректировать форму постройки – изменить объём, устранить излишнюю массивность.

 

Цвет и теплоизоляционные свойства кровли

 

Не все знают, что цвет влияет на теплоизоляцию дома. Здесь действует тот же принцип, что и в выборе цвета одежды для различных климатических условий. Мало кому придёт в голову нарядиться во всё чёрное в жаркий летний день: в солнечную погоду мы предпочитаем светлые предметы гардероба, поскольку тёмная поверхность накапливает тепло, а светлая, наоборот, его отталкивает.

 

 

 

Выбирая цвет крыши, примите во внимание климатические особенности региона. Для северных широт рекомендуются тёмные оттенки, для южных, соответственно, светлые. Такое решение позволяет значительно сократить затраты на энергоснабжение дома: температура внутри здания повышается сама по себе даже зимой.

 

Что ещё нужно учесть

 

Серая палитра меньше всего подвержена выгоранию, на ней не видна пыль и статичные загрязнения.

 

Помните про визуальные приёмы: кровля в пастельных тонах всегда кажется более массивной и габаритной, в то время как тёмная даёт противоположный эффект.

 

Дизайнеры часто пользуются двумя принципами цветового оформления крыши дома:

 

  • Нюанс – подразумевает плавный переход от оттенка кровли к оттенку фасада.
  • Контраст – использование разных цветов и разной их насыщенности.

 

Последний метод позволяет получить эффектный дизайн участка, без долгого и утомительного подбора сочетаний оттенков. Например, вы можете покрыть деревянный дом из коричневых брёвен зелёной черепицей любого тона, которая так или иначе будет гармонировать с листвой высаженных на территории деревьев.

 

Красиво смотрится кровельный ондулин с плитками разного окраса, элементы размещаются согласно схемам: по диагонали, в шахматном порядке и т. д.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ