Ламинат или МДФ – что лучше?

19.01.2021

Фасад корпусной мебели – её основной элемент декора. От выбора материала зависит не только красота кухонного гарнитура или комода, но и его практичность и долговечность.

 

Самые распространённые материалы для изготовления фасадов – ламинат и МДФ. Чтобы выбрать наиболее подходящий, необходимо понимать их плюсы и минусы, а также критерии, на которые стоит обратить внимание при заказе. 

 

Кратко о материалах

 

В основе МДФ тонкие волокна древесины. Их спрессовывают в плиты под высоким давлением. Связующим составом выступает карбидная смола. Плотная структура сырья даёт возможность придать листу как плоскую, так и фигурную форму. МДФ расшифровывается как «мелкодисперсионная фракция».

 

 

МДФ имеет следующие варианты применения:

 

  • облицовка помещений;
  • изготовление фасадов мебели;
  • звукоизоляция комнат;
  • декорирование внутренней части металлической входной двери.

 

Достоинства МДФ: экологичность, прочность, термоустойчивость, влагостойкость.

 

Ламинат – это не что иное, как обработанная древесно-стружечная плита (ДСП). Листы изготавливают из крошки древесины. В качестве связующего компонента применяют формальдегидную смолу. Древесно-стружечная плита не отличается декоративным внешним видом. Чтобы произвести из неё красивые мебельные фасады, на поверхность наносят различные покрытия – получается ламинат.

 

Основные отличия ламината и МДФ

 

Несмотря на сходства в составе и способе производства, материалы имеют немало отличий:

 

  • Величина фракции. При изготовлении МДФ применяется древесное волокно, ламината – крошка. Плотность первой намного выше.
  • В производстве ДСП участвует формальдегидная смола – известный канцероген. Карбидные же смолы безопасны для человека и окружающей среды.
  • Вариативность вида поверхности плиты. Ламинат имеет только ровное покрытие, а МДФ бывает и ровная, и фигурная. Стоит учесть этот факт при составлении дизайн-проекта.
  • Устойчивость к воздействию влаги. ЛДСП менее плотная, поэтому менее влагостойкая, чем МДФ.
  • Прочность. Характеристика очень важна, поскольку мебельные фасады испытывают большую нагрузку из-за собственного веса и массы остальных элементов конструкции. МДФ из древесных волокон более прочная. Закреплённые в ней ручки и петли не расшатываются со временем.

 

Ламинированная ДСП – бюджетный вариант. МДФ, хоть и уступает в цене изделиям из цельной природной древесины, является их достойным аналогом.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ