Немецкие исследователи создали экологичный цемент

15.10.2019

 

Мировой тренд на экологизацию всех направлений деятельности человека, в которых затрагивается окружающая среда, перешел и на сферу строительства. Всеобщая озабоченность состоянием планеты, количеством вредных выбросов в атмосферу толкает ученых на разработку новых безопасных компонентов и технологий.

 

В связи с необходимостью минимизировать губительное воздействие на окружающую среду исследователи из Германии в кооперации с нигерийскими коллегами разработали состав цемента из растительного сырья, что стало инновационным открытием в области строительных материалов.

 

Предприятия, изготавливающие цемент, сильно загрязняют атмосферу, производя более 8% углекислого газа от общего количества по всему миру. Ученые из Нигерии и Германии провести эксперимент над цементом, направленный на уменьшение его негативного воздействия на нашу планету.

 

В качестве нового компонента ученые применили кожицу клубнеплодного тропического растения маниок, которая обжигалась при определенной температуре. Из пепла, остающегося от сжигания растения получается субстанция, по своим свойствам идентичная искусственному вяжущему веществу. По словам сотрудника немецкого Федерального института исследований и испытаний материалов, состав обладает всеми качествами цемента.

 

В следующем году планируется построить первое здание на бетоне с применением пепла маниока. Строение станет частью кампуса нигерийского университета Лагос, который считается одним из лучших высших учебных заведений республики.

 

Исследователи не намерены прекращать эксперименты над созданием более безопасных материалов для строительства. Также хорошо себя показали компоненты из заводских отходов обработки риса, муки и другого растительного сырья. С применением новых технологий и составов ученые решили проблему переработки органических отходов, а также значительно удешевили производство цемента.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ