Открыт секрет здорового дома

14.02.2020

Исследование проходило на уникальной площадке с 10 экспериментальными домами из различных материалов. За образцы взяли бетон, кирпич, древесину, облегчённые конструкции из деревянных ригелей и прочие.

 

Для того, чтобы понять, как материал влияет на самочувствие, были смоделированы реальные условия жизни, создали общие факторы:

 

  • Каждый дом укомплектовали наружными и внутренними покрытиями;
  • Задали одинаковые климатические, ландшафтные параметры;
  • Взяли за основу единый коэффициент теплопроводности.

 

Ежедневно датчики фиксировали информацию о влажности воздуха, температуре перекрытий, присутствии летучих соединений, показателях звукоизоляции. Исследованию подверглись около 5 миллионов параметров.

 

 

 

Эксперимент шёл 2 года. В результате сделан вывод: материалы и конструкции действительно влияют на здоровье людей. На основе этого разработаны правила, которые помогут построить безопасный дом.

Экология – важный аспект

Всем хочется жить в комфортных условиях, но не каждый знает, какие моменты положительно влияют на микроклимат. Названы следующие пункты:

 

  • Оптимальная температура и влажность воздуха;
  • Отсутствие загрязнённости летучими органическими соединениями;
  • Нормативная концентрация аэроионов.

 

Чистый воздух – залог здоровья жильцов. Современные здания отличаются герметичностью. Это обусловлено стремлением повысить энергоэффективность. Герметизация сильно тормозит естественную циркуляцию воздуха, поступление кислорода. В итоге застоявшийся газ изобилует пылью, вредными веществами, микроорганизмами.

 

Выход – выбрать правильные строительные материалы, которые отличаются не только паропроницаемостью, но и способностью очищать воздух. Свойство достигается благодаря минеральному составу с присутствием аэроионов.

Три части здорового дома

Исследования показали, что идеальный микроклимат достигается в помещении, в котором применено сочетание следующих компонентов:

 

  • Качественная воздухопроницаемая изоляция;
  • Толстые стены;
  • Слой пористой штукатурки высокой прочности.

 

Эффективная, дышащая изоляция экономит до 60% энергоресурсов. В то время как некачественная создаёт в 2,5 раза больше затрат.

 

Массивные стены буферизируют энергию. Прекрасно справляется с этой задачей кирпич в комплексе со штукатуркой, неплохо – цемент и штукатурка. Ну а лучший изолятор – дерево.

 

Таким образом, выбирая правильные материалы, вы получаете здоровый дом с комфортным микроклиматом.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ