Подвесная сантехника: особенности, преимущества и недостатки

30.06.2022

Первые подвесные унитазы появились в США ещё в 1980-х. Несколькими годами позже были созданы аналогичные биде, писсуары и умывальники.

 

Сейчас «парящая» сантехника – это тренд. Почему она так популярна? Разберёмся вместе.

 

Типы подвесной сантехники

 

Сначала рассмотрим основные виды и их особенности.

 

Унитазы конструкции. И это отчасти оправдано: у навесного унитаза нет опоры на пол.

 

Однако производители уверяют, что оборудование способно выдержать нагрузку до 400 кг, а некоторые модели и до 800. На унитаз могут одновременно сесть 5–6 человек со средней массой тела, и конструкция не пострадает. Согласитесь, в быту сантехника вряд ли будет подвергаться подобным испытаниям.

 

Биде

 

Сантехническое оборудование для гигиенических процедур стало модным не только в Европе, но и в России. Подвесные модели биде встречаются практически во всех коллекциях ведущих отечественных производителей.

 

Как правило, биде устанавливают рядом с унитазом. Навесная конструкция позволяет сэкономить место и упростить уборку помещения.

 

Умывальники

 

Подвесные раковины выпускаются в таких же размерах, что и обычные умывальники с пьедесталом. Стандартная ширина – 50–60 см, изделия комфорт-класса достигают 100 см.

 

 

Для небольшой ванной идеально подходит модель «мини» с полуколонной в основании, в которой располагается сифон.

 

Плюсы и минусы подвесной сантехники

 

Начнём с преимуществ:

 

  • Эргономика и компактные размеры. Фактически подвесная сантехника экономит всего до 10 см места. При этом она зрительно увеличивает пространство за счёт встроенного в стену сливного бачка и отсутствия пьедестала.
  • Простота ухода и уборки в помещении. Основная система прячется в стене, в конструкции мало выступающих частей, поэтому уход за ней минимальный. Подвесную сантехнику массово устанавливают в общественных туалетах именно из-за этого.
  • Уникальные возможности для дизайна. Для проекта, в котором каждый сантиметр пространства должен нести пользу, подвесная сантехника – идеальный вариант. Безопорные умывальники бывают разных форм и размеров, унитазы производятся в широкой цветовой гамме – всё это позволяет реализовать самые смелые идеи в отделке помещения. Подвесные раковины и биде смотрятся эстетично благодаря упрощённой конструкции.
  • Несколько способов монтажа. Сантехнику можно установить в любой части помещения, поскольку опора не нужна. Каркасы фиксируются не только на стене, полу, но и на потолке.
  • Прочность и надёжность. «Парящая» сантехника имеет прочную конструкцию. Она без проблем выдерживает любую бытовую нагрузку. Сомнения потребителей напрасны.

 

Есть приятный бонус, который пользователь получит при условии правильного монтажа, – бесшумная работа сантехнического оборудования. Встроенные в стену бачки практически не издают звуков, когда в них набирается вода.

 

Минусы подвесной сантехники

 

Теперь поговорим о недостатках:

 

  • Сложность монтажа и реконструкции. Изготовить качественную фальшпанель без достаточного опыта и специального инструмента невозможно. Для проведения работ придётся искать профессионала.
  • Необходимость составления плана работ. Сначала нужно установить унитаз и биде, а уже после приступать к отделке. Вряд ли вам захочется снимать плитку и портить новое покрытие. Необходимо планировать очерёдность работ заранее.
  • Дополнительные расходы на переделку коммуникаций. Случаи, когда трубы проложены именно так, как вам нужно, крайне редки. На реконструкцию придётся потратить дополнительную сумму – монтаж подвесного сантехнического оборудования обойдётся дороже.

 

У подвесной сантехники немало противников: её считают дорогой и проблемной. Однако если вы хотите получить современный стильный интерьер и сэкономить пространство, всё же стоит присмотреться к этому виду оборудования.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ