Сенсорные электронные смесители – удобно ли это?

07.09.2022

Не будем углубляться в дебри технического устройства, а раскроем вопрос с позиции рядового пользователя, который хочет получить функциональную качественную вещь.

 

Каким должен быть хороший смеситель? Надёжным, долговечным, простым и удобным в использовании.

 

 

Электронные модели несколько отличаются внешне от обычных: в их конструкции отсутствуют вентили, рычаги, предназначенные для управления температурой и напором. Несмотря на это, сенсорные смесители выполняют ту же функцию: соединяют горячую воду с холодной в определённой пропорции и подают её через кран.

 

Как работает сенсорный смеситель

 

Люди, которые привыкли к традиционным вентилям, не сразу понимают, как пользоваться таким устройством. Вся современная сантехника создана с целью упростить бытовые действия и рассчитана на эксплуатацию среднестатистическим потребителем.

 

Бесконтактный смеситель имеет одну яркую особенность: температура и напор воды настраиваются не в момент использования, а заранее. Некоторые модели оснащены встроенным термостатом. Элемент поддерживает заданный параметр температуры. Нужно всего лишь раз настроить систему, и смеситель будет работать в автоматическом режиме.

 

Как же включить воду без вентиля и рычага? Под изливом крана находится фоточувствительный датчик, который улавливает преломление инфракрасных лучей, когда в радиус его обзора попадает какой-либо предмет.

 

Проще говоря, когда рука оказывается под датчиком, он срабатывает – подаётся вода. Как только объект покидает зону видимости фоточувствительного элемента, вода выключается.

 

Более дорогие модели распознают жесты. Например, перемещая руки в пространстве, можно менять температуру. Работает это так: чем ближе вы подносите руки к датчику, тем горячее будет вода.

 

Преимущества сенсорных смесителей

 

Чтобы понять, целесообразна ли покупка такого устройства, рассмотрим его плюсы и минусы. Главные преимущества:

 

  • гигиеничность;
  • экономичность.

 

Гигиеничность

 

Бесконтактные смесители – идеальное решение для общественных санузлов, расположенных в местах массового скопления людей: аэропортах, торговых центрах, больницах, ресторанах. Человек может быть уверен, что не прихватит с собой чужие микробы: после окончания процедуры мытья рук ему не нужно прикасаться к рычагу. Вода выключится автоматически.

Экономичность

 

Как показал опыт пользователей, после установки сенсорного смесителя расход воды сокращается в два раза. Объясним, почему это происходит.

 

Наверняка вы замечали за собой привычку не закрывать кран во время выполнения гигиенических процедур. Очень много воды просто утекает, пока вы чистите зубы или намыливаете руки. Бесконтактный смеситель решит проблему неоправданного расхода.

 

Недостатки сенсорных смесителей

 

Главный минус – высокая цена. Но здесь всё субъективно. В любом случае имейте в виду, что подобный смеситель обойдётся на порядок дороже, чем обычный.

 

Всем сенсорным устройствам нужна электроэнергия. Она поступает либо из стационарной сети, либо из батареек. В первом случае при отключении электричества смеситель работать не будет. Это второй недостаток, о котором не все догадываются сразу. Батарейки же нуждаются в периодической замене.

 

Есть аккумуляторные модели. Встроенные элементы питания подзаряжаются от интегрированного генератора. Он преобразует энергию потока в электричество. Однако такие смесители стоят дорого и встречаются редко.

 

Без преувеличения можно сказать, что бесконтактный электронный смеситель – это удобное и практичное устройство, доступное каждому потребителю.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ