Смарт-покрытие оконного стекла экономит энергию и сохраняет тепло

02.10.2019

 

 

В современных домах и квартирах уже давно применяется «умное» самозатемняющееся стекло. Такое решение обеспечивает экономию средств, регулируя уровень тепла внутри здания и снижая расход энергии. Система реагирует на интенсивность внешнего освещения и температуру воздуха. В её основе лежит электронная схема, управляющая светопроницаемостью полотна.

 

Учёные из Австралии изобрели покрытие, позволяющее обходиться без электроэнергии. Поверхностный слой стекла заполнен диоксидом ванадия. Его стоимость относительно низка. Толщина такого покрытия находится в пределах 50–150 нм, что меньше толщины человеческого волоса в 1000 раз.

 

Когда температура поверхности опускается ниже +20°С, слой начинает функционировать как изолятор, сохраняя стабильную температуру внутри помещения. Одновременно с этим он не препятствует проникновению всего спектра солнечного света.

 

При достижении температуры +20°С диоксид ванадия преобразуется в металл, полностью блокирующий проникновение инфракрасного излучения, приносящего тепло. В итоге помещение всегда остается тёплым при температуре ниже +20°С и прохладным при превышении этого показателя. Такой способ контроля климата позволяет реже пользоваться кондиционерами и системой отопления, а его работа полностью автономна.

 

Несмотря на то, что покрытие затемняется для блокировки инфракрасного излучения, оно остается прозрачным для человеческого глаза. Ко всему прочему пользователи могут настраивать уровень тонировки «умного стекла» с помощью дополнительного настройщика – диммера. Такая концепция дает возможность полностью отказаться от штор в квартире, что без сомнения оценят любители минимализма в интерьере.

 

Стёкла со смарт-покрытием подходят не только для обустройства окон, ими можно зонировать внутреннее пространство, расставляя тематические акценты.

 

Инновационная технология призвана обеспечить исключительный комфорт людям, а её единственный существенный недостаток – высокая стоимость.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ