Смеситель с термостатом: принцип работы, преимущества и недостатки

01.02.2022

Смеситель с термостатом – устройство, которое поддерживает заданную температуру воды и стабильный напор. Это удобно, когда в водопроводе постоянно меняется давление, а температура колеблется из-за открытия других кранов. Последнее часто происходит в домах с поквартирным отоплением.

 

Обычный смеситель не обладает подобными функциями, и если в вашей водопроводной системе случаются сбои, вы непременно будете их замечать.

 

Как работает термостатный смеситель

 

На корпусе две рукоятки: первая регулирует напор, а с помощью второй можно задать температуру. Внутри находится картридж термостата с клапаном. Он состоит из медного стержня и ёмкости, наполненной парафином.

 

 

Когда вода проходит рядом с картриджем, синтетический воск расширяется или сжимается, в зависимости от температуры, – клапан перемещается. На деле это выглядит так: вода становится горячее, содержимое колбы картриджа расширяется и толкает клапан, который открывает больше пространства для проникновения холодного потока. Таким образом температура постоянно корректируется.

 

Преимущества и недостатки смесителя с термостатом

 

Главный плюс – это исключительный комфорт. Температура задаётся один раз, после чего пользователь только включает и выключает воду. Вы защищены от ожогов, которые могут возникнуть в результате резкой смены температуры. Смеситель либо моментально выравнивает её, либо вовсе отключает подачу.

 

Большинство моделей оснащены ограничителем, препятствующим случайному включению слишком горячей воды. Такое решение позволяет не беспокоиться за детей.

 

Самый яркий недостаток – цена: она в 2–3 раза выше, чем у обычных смесителей. Кроме того, устройства чувствительны к качеству воды.

 

Где можно установить смеситель с термостатом

 

Есть два вида устройств:

  1. механические;
  2. электронные.

 

Вторые намного дороже первых, поскольку они сложнее в техническом плане. Такие смесители работают от сети через адаптер или от батарейки. На рынке представлены модели, управляющиеся сенсорными клавишами и даже пультом ДУ.

 

 

Для стандартных бытовых условий больше подходит механический термостатный смеситель с картриджем. На кухне устройство почти не востребовано, поскольку температуру воды приходится часто менять, что губительно сказывается на механизмах. Идеальное место установки – ванна, душевая. Особенно это актуально, если от одной трубы идут ответвления к стиральной машине и сливу бачка унитаза.

 

Термостатные смесители появились на рынке относительно недавно, но уже успели завоевать признание потребителей. Прогрессивная технология автономной регулировки температуры – новый шаг в развитии сантехнического оборудования.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ