Современные технологии в освещении: новинки продукции на основе светодиодов

18.11.2020

Устаревшие лампы накаливания остались далеко в прошлом, сохранив после себя тёплые воспоминания о раскалённой вольфрамовой спирали, которая излучала желтый уютный свет. Причём «тёплые» – это точно сказано, поскольку львиную долю потребляемой энергии традиционные источники освещения преобразовывали в тепло, заставляя диск счётчика электричества вращаться с бешеной скоростью.

 

На смену лампам накаливания пришли энергоэффективные, безопасные, долговечные диоды. В 2016 году потребители приобрели в 2 раза больше такой светотехники, чем в 2015. Популярность технологии продолжает расти, распространяясь во всех сферах человеческой деятельности. Сейчас в большинстве квартир, домов, офисных и производственных помещений установлены осветительные приборы, созданные на основе диодов.

 

Виды современных светодиодов

 

В зависимости от конструкции, применяемой технологии изготовления и рабочих характеристик светодиодная продукция делится на следующие виды:

 

  • GaN-диоды. Изготовлены на кремниевой подложке. Элементы характеризуются экономичностью, высоким уровнем светоотдачи. В конструкции присутствуют дорогие материалы и оптика экстра-класса. Инженеры пытаются удешевить производство GaN-диодов, чтобы они были доступны более широкому кругу потребителей.
  • LED Slim – изделия с минимальными размерами и очень мощным свечением. Стандартные лампы имеют 26 диодов и эффективную систему отведения тепла. Недостатком является короткий эксплуатационный срок – всего 3 года.
  • Светодиоды, работающие на переменном токе. Если ещё несколько лет назад популярностью пользовались элементы на постоянном токе, так как они не реагировали на перепады напряжения и не страдали от короткого замыкания, то сейчас в приоритете использование технологии переменного тока. Она обеспечивает отсутствие светового искажения.
  • LED-источники с возможностью настройки цвета. Такая светотехника применяется для создания декоративной, акцентной подсветки в интерьере, автомобилях, коммерческом секторе. Дистанционные приложения позволяют менять интенсивность и оттенок потока.

 

Самая новая разработка – это HCL-системы. Они созданы с целью обеспечить максимально комфортное освещение, чтобы человек чувствовал себя так же хорошо, как при воздействии солнечных лучей. HCL-диоды помогают наладить график засыпания и пробуждения, улучшают настроение, способствуют повышенной концентрации. В перспективе системы получат широкое распространение в течение ближайших 2–3 лет.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ