Современные виды мебельных фасадов

13.10.2020

Мебельный фасад представляет наружную часть любой конструкции. Чтобы правильно выбрать «лицо» шкафа, кухонного гарнитура или комода, стоит разобраться в вариантах форм, типах материалов и технике исполнения.

 

Способ производства

 

Различают следующие виды конфигурационных форм:

 

  • Сплошные. Это единый щит, состоящий из плит разной толщины. Видимую часть декорируют различными способами, одни из наиболее популярных – прессовка и накладки.
  • Филенчатые. В конструкции присутствуют два слоя дерева и внутренний лист из МДФ. Многослойная структура отличается прочностью и долговечностью.
  • Изогнутые. Самый дорогой вариант, высокая стоимость которого объясняется сложностью производства. Выпуклые, вогнутые фасады украшают изысканную дизайнерскую мебель и обязательно придутся по душе, тем, то не любит выступающие с торцов углы.
  • Прямые. Представляют собой простую ровную поверхность. Такое решение подойдёт в интерьер минимималистичного стиля.

 

Существуют ещё жалюзийные фасады. Этот редкий вид чаще всего встречается в офисах.

 

Материалы изготовления

 

Собственные свойства материала изготовления влияют на потребительские характеристики.

 

Деревянный массив

 

Древесина используется для изготовления цельных или филенчатых конструкций. Поверхность пропитывают антисептиками и антипиренами, чтобы исключить образование плесени в дальнейшем. Дерево – это экологичное сырье. Фасады легко реставрируются и модифицируются. Недостаток – подверженность негативному воздействию влаги.

 

Пластик

 

Наносится на основу из ДСП или МДФ. Синтетический полимер не боится солнечных лучей, ударов. За ним просто ухаживать. Пластмассовые фасады долгие годы сохраняют вид новых. Разнообразие расцветок и фактур даёт большой простор для создания уникальных предметов мебели.

 

МДФ

 

Плиты из МДФ покрываются краской, лаком, декорируются деревянными дощечками, натуральным шпоном. Есть возможность выбрать фактуру поверхности, она бывает глянцевой, матовой или с эффектом металлик. МДФ хорошо поддаётся обработке, поэтому из неё делают предметы разных форм.

 

ДСП

 

Все элементы из ДСП имеют чёткую геометрическую форму, что несколько ограничивает спектр дизайнерских вариаций. Панели устойчивы к механическим повреждениям. Невысокая стоимость делает материал доступным для широкого круга потребителей.

 

Природные материалы, например, бамбук и ротанг считаются не слишком прочными, поэтому не подходят для мебели, которую ждёт интенсивная эксплуатация в сложных условиях.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ