Современный паркет: виды, преимущества и недостатки

10.03.2022

Паркет изготавливается из разных пород дерева. Производители предлагают всевозможные виды материала: от отдельных досок, похожих на ламинатные, до целых сегментов, которые складываются в единый оригинальный узор.

 

Виды паркета

 

Рассмотрим самые популярные виды этого напольного покрытия.

 

Щитовой паркет

 

Изготавливается в виде двухслойной доски, выполненной в форме квадрата. Благодаря увеличенной толщине материал характеризуется повышенной устойчивостью к нагрузкам, воздействию влаги и перепадам температур.

 

 

Ещё одно преимущество – разнообразие цветовых вариаций, фактур и узоров.

 

Штучный

 

В производстве используется цельная древесина без прожилок и явных дефектов. Отдельные дощечки крепятся друг к другу при помощи пазовых замков. Стоит отметить, что монтаж штучного паркета – дело довольно трудозатратное и кропотливое.

 

Наборный

 

Представляет собой набор разнооттеночных, а и иногда и разнофактурных дощечек, объединённых в один квадрат. Мозаичный паркет выглядит респектабельно, но и стоит недёшево.

 

Модульный

 

Идеальный вариант в тех случаях, когда напольное покрытие – неотъемлемая часть общего дизайна помещения. Каждый квадратный элемент такого паркета содержит сложный узор.

 

 

Часто детали производят из разных пород дерева, соблюдая одно условие: они должны быть максимально схожи по характеристикам плотности, влаго- и теплостойкости.

 

Паркет премиум-класса

 

Сырьё – природная древесина высочайшего качества. Доска имеет линейную форму и по-настоящему роскошную фактуру.

 

Массивный паркет бывает одно-, двух- и трёхполосный. Доски повторяют натуральную форму и структуру ствола дерева.

 

Торцевой паркет

 

Считается самым крепким, износостойким и долговечным. Каждый элемент представляет собой квадрат, изготовленный из торцевого среза дерева.

 

Доски выкладываются в уникальную композицию. Готовое напольное покрытие имеет неповторимое оформление.

 

Уличный паркет

 

Используется для отделки дорожек, открытых площадок. Сырьё – древесно-полимерный композит. Материал не страдает от перепадов температур и повышенной влажности. При этом он повторяет характерную паркету фактуру – выглядит презентабельно и эстетично.

 

Преимущества и недостатки паркета

 

Плюсы:

 

  • Натуральный узор. Сейчас на рынке много других облицовочных материалов для пола, которые полностью имитируют фактуру дерева. Однако ценители аутентичной отделки неизменно отдают предпочтение паркету. 
  • Экологичность. Натуральная древесина не вызывает аллергии, не выделяет вредных веществ в воздух, не издаёт неприятных запахов.
  • Шумо-, теплоизоляция. По сравнению с ламинатом, паркетная доска более толстая, поэтому изоляционные свойства у неё на уровень выше.

 

Минусы:

 

  • Непростой уход. Паркет можно мыть только специальными неагрессивными средствами.
  • Ограниченная сфера использования. Напольное покрытие не рекомендуется размещать на объектах с высокой нагрузкой на поверхность.
  • Необходимость бережного отношения. Паркет легко поцарапать или продавить ножками мебели.

 

Главный недостаток, по мнению потребителей, – высокая цена. Несмотря на это, паркет был и остаётся одним из самых востребованных материалов для отделки пола.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ