Современный ПВХ линолеум – красивое и долговечное напольное покрытие

03.03.2021

Ещё каких-то 15 лет назад сложно было представить, что с помощью линолеума можно будет превратить пол в произведение интерьерного искусства, а разнофактурная отделка позволит легко и эффектно зонировать пространство. Кроме того, правильно уложенное полотно прослужит ничуть не меньше, чем ламинат.

 

По материалу изготовления все современные линолеумы делятся на пять групп, одна из которых – линолеум ПВХ. Он бывает на тканевой и вспененной основах, без основы, а также одно- и многослойным.

 

Преимущества ПВХ линолеума

 

 

Материал обладает следующими преимуществами:

 

  • Экологичность – в производстве используются безопасные нетоксичные компоненты, которые не вызывают реакции у чувствительных людей.
  • Прекрасные декоративные свойства и высокая прочность. Характеристики позволяют покрытию уверенно конкурировать с качественным ламинатом и керамической плиткой.
  • Долговечность – большинство производителей выпускает продукт, рассчитанный на срок службы 10–15 лет, также встречаются модификации с эксплуатационным периодом 30 лет. Не стоит забывать, что для продления жизни линолеума важно уделить особое внимание техническим условиям укладки.
  • Разнообразие цветовой гаммы и декоративного оформления. Каждый год дизайнеры обновляют коллекции, подстраиваясь под веяния моды – выбор действительно впечатляет.
  • Сравнительно низкая стоимость. Линолеум доступен широкому спектру потребителей. Однако есть и премиальные марки, цена которых приближена к ламинату или даже натуральному паркету.

 

В плане дешевизны укладки линолеуму из ПВХ нет равных.

 

Недостатки напольного покрытия из ПВХ линолеума

 

 

Несмотря на массу преимуществ, материал всё же имеет некоторые недостатки:

 

  • Не переносит воздействия высоких температур. Такой пол не стоит монтировать в помещениях, оборудованных для курения: контакт с сигаретой, спичкой или тлеющим угольком безвозвратно испортит его внешний вид.
  • Неремонтопригодность рулонных покрытий.
  • Искусственное происхождение материала. Синтетический состав – это не недостаток, однако линолеум не станет гармоничным дополнением интерьера в стиле эко.

 

Пользователи отмечают, что на месте долгого контакта покрытия с предметами из цветной резины могут оставаться неустранимые пятна.

 

Сочетание ПВХ линолеума и системы тёплый пол

 

Настил можно монтировать только на встроенный в основание тёплый пол. Системы, размещаемые поверх стяжки, не подходят.

 

Температура нагрева не должна превышать 27 градусов по Цельсию. Важно учитывать, что, если на линолеуме лежат коврики, то в этих местах температура будет выше, чем на свободной поверхности. От чрезмерного нагрева ПВХ деформируется, срок его службы сокращается.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ