Стабилизатор напряжения - надёжный защитник бытовой техники

11.02.2023

Резкие, сильные скачки напряжения могут привести к моментальной поломке электрических приборов. Даже небольшие колебания, которые происходят постоянно в течение дня, со временем сильно изнашивают технику. Производители учитывают нестабильность электрических сетей и закладывают эксплуатационный срок изделий с минимальным запасом.

 

Например, телевизор стоимостью 300 тыс. рублей может быть рассчитан всего на 7-летнее использование. Причём поломка из-за перепада напряжения не является гарантийным случаем – в бесплатном ремонте будет отказано. Бытовые приборы можно эффективно защитить: для этого нужен стабилизатор напряжения.

 

Что делает стабилизатор напряжения

 

 

Прибор выполняет следующие функции:

 

  • постоянно замеряет и сравнивает показатели сети;
  • незамедлительно регистрирует колебания;
  • выравнивает значения без участия пользователя;
  • корректирует и повышенное, и пониженное напряжение;
  • защищает от короткого замыкания;
  • при обнаружении скачка выше заданного диапазона отключает нагрузку.

 

Стабилизатор напряжения спасает подключенную к нему бытовую технику от преждевременного износа и внезапных поломок, связанных со сбоями в электрической сети.

 

В защите больше всего нуждаются приборы с блоками питания и конденсаторами, двигательные устройства, светодиодные источники освещения.

 

Какие бывают стабилизаторы напряжения

 

Есть 3 вида устройств, различающихся принципом действия:

 

Электромеханические (сервоприводные)

 

Из-за массивного трансформатора такие модели, как правило, имеют большие размеры и немалый вес. В конструкции нет реле, корректировка происходит за счёт перемещения токосъёмника сервоприводом. Поэтому регулировка осуществляется плавно и максимально точно. Электромеханический стабилизатор работает тихо и легко выдерживает кратковременные двойные перегрузки.

 

Недостатки: низкая скорость переключения, чувствительность к пыли, высокая цена.

 

Релейные стабилизаторы

 

Идеальны для домашнего использования: они недорогие и эффективные. Коммутация происходит с помощью силовых реле. Электроника сравнивает входящие и выходящие значения. Как только регистрируется отклонение от нормы, реле выставляет нужный коэффициент трансформации.

 

Такие стабилизаторы напряжения не нуждаются в дополнительном охлаждении, могут работать даже в неотапливаемых помещениях зимой.

 

Недостатки: сравнительно высокий уровень шума, невысокая точность, небольшая скорость срабатывания.

 

Инверторные стабилизаторы

 

Инвертор сначала выпрямляет ток, потом снова преобразует его в переменный. В схеме нет ни трансформатора, ни коммутаторов. Некоторые производители устанавливают в свои устройства фильтры высоких частот, УЗИП третьего класса.

 

 

Использование инверторной технологии позволило сделать стабилизатор практически бесшумным и невероятно точным: погрешность всего 2 %. Отсутствие трансформаторов даёт мгновенную корректировку напряжения.

 

Недостатки: низкая устойчивость к перегрузкам (не более 50 % во временном промежутке до 4 секунд).

 

Электронные стабилизаторы

 

Конструкция напоминает релейную, но здесь коммутирование осуществляется с помощью полупроводников – тиристоров и симисторов. Технология обеспечивает оптимальное быстродействие и хороший КПД.

 

Электронные стабилизаторы отличаются широким диапазоном входных напряжений, низким уровнем энергопотребления, малошумной работой. Это делает их подходящим вариантом для использования в загородных домах, где наблюдаются постоянные скачки вне диапазона.

 

Недостатки зависят от используемого элемента:

 

  • У тиристорных: несинусоидная форма выходного напряжения, ступенчатость коррекции.
  • У симисторных: большие габариты, высокая цена, недостаточная точность стабилизации для чувствительных приборов.

 

Тип стабилизатора (используемая технология) – главный фактор, определяющий характеристики, и соответственно, цену устройства.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ