Стоит ли покупать светодиодную люстру

20.04.2021

Светодиодные люстры – это новая волна в сфере бытового освещения. Они работают на основе экономичной полупроводниковой технологии, которая обеспечивает яркий ровный свет без мерцания.

 

Преимущества и недостатки светодиодных люстр

 

Достоинства таких приборов обусловлены свойствами самих светодиодов. К ним относятся:

 

  • Длительный срок эксплуатации. Элементы служат 30–50 тысяч часов.
  • Высокий коэффициент полезного действия. Диоды практически не нагреваются и 95 % энергии преобразуют в яркий свет. Поэтому весь ресурс, поступающий в систему, расходуется с пользой.
  • Экономичность. Полупроводниковые источники потребляют на 70–90 % меньше электроэнергии, по сравнению с обычными лампами накаливания.
  • Вариативность цветовой температуры. Параметр измеряется в Кельвинах: 2700 К – это тёплый оттенок, 6500 К –холодный. Современные светодиодные люстры позволяют настроить температуру освещения в соответствии с индивидуальными предпочтениями.
  • Многоуровневое освещение. Продвинутые модели люстр оснащены дополнительным рядом диодов RGB, которые выполняют роль декоративной подсветки.
  • Абсолютная безопасность. Диоды не нагреваются, об них невозможно обжечься при прикосновении.
  • Возможность диммирования. Яркость свечения регулируется.
  • Экологичность. Среди компонентов диодной системы нет опасных элементов, ртути, фосфора и прочих токсичных веществ.
  • Невосприимчивость к колебаниям напряжения. Источники не реагируют на перепады в сети, не перегорают от резких скачков.

 

К недостаткам LED-люстр относятся:

 

  • Деградация элементов. Пользователи отмечают, что к концу срока службы диоды начинают светить более тускло.
  • Непростой ремонт. Если производитель использует специфические детали в конструкции прибора, то починить его не удастся даже в специализированной мастерской.

 

Когда светодиодные люстры и светильники только вышли на рынок, не каждый мог позволить себе такую покупку, поскольку помимо самого прибора требовалось ещё приобрести понижающий трансформатор. Сейчас блок питания уже встроен в конструкцию в абсолютном большинстве моделей.

 

Делаем вывод

 

Несмотря на незначительные недостатки, можно смело рекомендовать светодиодную люстру к покупке. Это безопасный, экономичный, энергоэффективный прибор с гибкой системой настроек и удобным управлением. Перечень преимуществ указывает на то, что диодная техника во многом превосходит традиционные аналоги.

 

В последние годы компании, выпускающие продукцию, значительно удешевили производство светодиодов, и теперь подобные приборы доступны широкому кругу потребителей.

 

Если есть необходимость сэкономить, присмотритесь к моделям без пульта ДУ, многоуровневой подсветки и диммера. Однако, как утверждают опытные электрики, лучше один раз вложиться, чтобы много лет наслаждаться комфортным освещением и отсутствием проблем с техникой.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ