Строим красивый и долговечный забор на участке: варианты материалов

18.04.2022

У дачного забора две основные функции: защищать участок от проникновения посторонних и разграничивать территорию.

Виды заборов для дачи и загородного дома

Ограждение бывает следующих видов:

 

  • Глухое полотно. Такие заборы возводятся из деревянных досок, профилированного листа и даже шифера. Главная особенность – отсутствие просветов. Чаще всего ограждение используется для защиты лицевой стороны участка от любопытных взглядов прохожих.
  • Открытое полотно. Самый распространённый вид. В предыдущей редакции СНиП содержались нормы, обязующие владельцев участков устанавливать именно сетчатый забор, чтобы он не отбрасывал сплошную тень. Сейчас ситуация изменилась: вы можете соорудить любое ограждение, заручившись согласием соседей.
  • Жалюзи. Своеобразный компромисс. Ламели из древесины, пластмассы, металла крепятся горизонтально, перпендикулярно к столбам. Свет проникает благодаря некоторому отклонению реек от плоскости.
  • Светопрозрачное полотно. Пролётные панели – это поликарбонат в виде листов. Столбы – профильные металлические трубы.

 

При выборе вида стоит учитывать климатические особенности местности: ветровую нагрузку, степень освещённости и прочие.

 

Популярные варианты материалов

 

К ним относятся металлические профлисты, деревянные доски и рейки, металлическая сетка.

 

Сетка из металла

 

Забор из сетки по праву считается самым недорогим и простым в монтаже. Сетка-рабица – это плетёное ячеистое полотно. Изготавливается из оцинкованной, неоцинкованной или покрытой полимером проволоки диаметром 1,5–6,5 мм. Долговечная сетка – оцинкованная с дополнительным покрытием из морозоустойчивого полимера.

 

Есть ещё сварная сетка, её называют дорожной. Она чаще всего используется в качестве временного ограждения. Секционное сварное полотно – постоянный вариант. Производители предлагают готовые пролёты, покрытые порошковой краской. Стандартная гамма не отличается разнообразием оттенков, но можно заказать любой цвет из палитры RAL за дополнительную плату.

 

Деревянные доски

 

Бессменная классика. Такие заборы встречаются в любой сельской местности. Древесина податлива, что расширяет перечень вариантов обработки.

 

Главный недостаток – недолговечность. Деревянное ограждение нуждается в периодической реконструкции и обработке. Если доски не красить раз в 2–3 года, они быстро придут в негодность из-за негативного влияния погодных факторов.

 

 

Заборы из древесины бывают как открытые, так и закрытые. В первом случае используют рейки или штакетник, во втором – обрезную или необрезную доску. Столбы изготавливают из брёвен или бруса, а горизонтальные перекладины – из более узких досок.

 

Металлический профилированный лист

 

Ещё один вариант недорогого и долговечного материала. Листы обрабатываются цинком и полимером. Пролёты, помимо стандартной палитры, красят под дерево, камень, кирпич.

 

 

Профнастил идеально подходит для возведения лицевого забора. Он не только скроет ваши владения от глаз посторонних, но и обеспечит хорошую защиту от злоумышленников. Чтобы снизить риск обрушения из-за ветровой нагрузки, нужно углубить столбы-основания.

 

Каким бы вы ни спроектировали ваш забор, не забудьте согласовать идею с соседями, чтобы избежать разногласий в будущем.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ