Топ-5 экологичных материалов для отделки

14.01.2020

Следуя современным тенденциям, многие стремятся оформить жилое пространство в экостиле. Такое решение обусловлено не только заботой об окружающей среде, ставшей новым принципом общества. Не менее важная цель – создать дизайн интерьера из материалов, безопасных для здоровья.


В подборку попали экологически чистые продукты, которые способны подчеркнуть уникальный стиль обстановки и создать комфортные условия для жильцов.


1. Бамбук


Скорость роста бамбука в восемь раз больше, чем у деревьев лиственных пород. На то, чтобы получить лес, пригодный для переработки, уходят десятилетия. Поэтому изделия из бамбука значительно дешевле, чем из древесины.


Сырье, полученное из этого растения, используют для изготовления напольных покрытий. Полотно получается прочным и долговечным. По сравнению с классическим паркетом из древесины, оно не продавливается под ножками мебели, не гниёт и не рассыхается.


2. Пробка


Идеальный материал для пола на кухне. Он обладает антибактериальными свойствами и не пропускает воду. На ощупь практически не отличается от деревянной поверхности. В материале нет токсичных компонентов: формальдегидов или поливинилхлорида.


С точки зрения экологии, добыча пробки происходит безопасным для деревьев способом: снимается только кора, а ствол очень быстро наращивает новую.


3. Натуральная штукатурка


В состав не входит гипс и вредные летучие соединения. Цвет такого покрытия – от светло-бежевого до коричневого, получаемый без добавления пигмента.
Смесь производится на низких температурах и выделяет меньше углекислого газа в атмосферу. Единственный минус – небольшой выбор оттенков.


4. Переработанная древесина


Существуют 2 экологичных способа её получения:


• Вырубка с целью расчистки территории;
• Переработка старых деревянных предметов для создания новых.


Во втором случае мебель или пол имеют антикварный вид. Отличная возможность получить недорогую аутентичную отделку.


5. Нетоксичные краски


Традиционные строительные краски не могут похвастаться безопасным для здоровья составом. Испарение летучих веществ поражает озоновый слой Земли, продукты распада загрязняют грунтовые воды.


Сейчас компании-производители всерьез взялись за разработку нового нетоксичного состава, где синтетические компоненты уступают место органике. Такие краски уже применяются в проектах дизайна, собирая положительные отзывы строителей и владельцев квартир.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ