Топ-5 удивительных материалов, которые уже используются в строительстве

16.04.2020

В подборку попали самые интересные новинки последних лет, которые уже нашли своё применение в сфере строительства и отделки помещений.

Обои, реагирующие на температуру воздуха

При колебании показателей в помещении меняется рисунок на поверхности. Изобретатель – дизайнер из Китая применил термочернила, которые в разной степени усиливают концентрацию пигмента в соответствии с тепловым режимом. Когда температура воздуха повышается, на обоях проявляется рисунок в виде стеблей растений с бутонами, а затем распускаются цветы. Полотна также реагируют на солнечный свет, прикосновения. К сожалению, новинка не терпит влажности: обои нельзя мыть.

WoodSkin – гнущаяся древесина

Гибкий отделочный материал, принимающий любые абстрактные формы. Выпускается в виде небольших сэндвич-панелей, в основе которых находится фанера с сеткой из полимеров, покрытая композитным нейлоновым составом. Декор бывает рулонный и листовой. Создание форм происходит при помощи трёхмерных станков, соединяющих небольшие элементы между собой. Главные преимущества – аутентичность природной древесины, экологичность и уникальность каждой вариации оформления.

Влагопоглощающая штукатурка

Ещё одна экологичная разработка принадлежит швейцарским технологам компании STO AG, всерьёз озаботившимся проблемой конденсата на стенах жилых помещений. Слой штукатурки эффективно поглощает лишнюю влагу из воздуха, при этом не теряет форму. Один квадратный метр поверхности впитывает около 90 граммов водяного пара при толщине слоя примерно 2 сантиметра. Ровное покрытие препятствует появлению плесени и грибка.

Утеплитель на основе овечьей шерсти

Ноу-хау, доступное в России. Волокно, пропитанное специальным составом, отлично изолирует шум, не горит и подходит для утепления помещений различного назначения. Уникальное свойство заключается в том, что материал впитывает вредные вещества, которые выделяют другие строительные материалы, мебель, не относящиеся к классу экологичных.

Живая плитка

Реагирует на прикосновение стоп и меняет рисунок, расплываясь разными цветами. Поверхность изготовлена из закаленного стекла. Покрытие прекрасно поглощает звуки и вибрацию: ходить по такому полу можно практически бесшумно даже в обуви. Недостаток – боязнь повышенных нагрузок, ударов, воздействия острых предметов.

 

Технологии строительной индустрии постоянно совершенствуются. Инновации призваны упростить процессы, сделать жизнь в зданиях последнего поколения более комфортной и безопасной.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ