Тёплый пол: преимущества и недостатки самых популярных систем

25.01.2021

Проектировщики в области возведения частных домов небезосновательно считают, что привычные радиаторы – это прошлый век. Зачем вешать громоздкие неэстетичные батареи, если можно установить тёплый пол и наслаждаться исключительным комфортом? Действительно, разные виды технологичных систем стали всё чаще и чаще появляться в частных домах и даже квартирах.

 

Чем они хороши и в чём их недостатки – расскажем в статье.

 

Тёплый пол на основе воды

 

Самая распространённая система, состоящая из полипропиленовых или металлопластиковых труб, циркуляционного насоса, смесителя-коллектора и нескольких клапанов.

 

 

Принцип работы: горячая жидкость движется по нагревательном контуру, отдавая тепло стяжке. Когда вода остывает, она уходит обратно – перетекает в резервуар котла. Далее цикл повторяется.

 

Преимущества водяного тёплого пола:

 

  • совместимость с многими типами напольных покрытий;
  • может быть самостоятельной (единственной) СО в доме;
  • не оказывает негативное влияние на микроклимат;
  • не создаёт электромагнитное поле.

 

Недостатки:

 

  • непростой монтаж, требующий профессиональных знаний и навыков;
  • необходимость полного демонтажа в случае протечки;
  • затраты на установку примерно в 4 раза выше, чем у электрического пола.

 

Трубы обычно сразу заливают в стяжку, но есть и другой вариант – настильная конструкция, уложить которую намного проще и быстрее.

 

Электрический тёплый пол

 

Система бывает четырёх видов:

 

  • кабельная – с резистивным греющим проводом;
  • маты – нагревательный кабель на подложке из сетки;
  • инфракрасная плёнка – тонкое полотно с полосами углерода;
  • инфракрасные стержневые: греющий элемент – углеродный стержень.

 

Кабельный пол не подходит для постоянного отопления, он скорее несёт функцию догрева. Система идеально впишется там, где планируется минимальная стяжка, а в качестве верхнего слоя – плитка.

 

Кабельные маты чаще всего размещают на кухне и в санузле. Их можно укладывать прямо в слой плиточного клея при его толщине не менее 1 см. По сравнению с простым греющим проводом, маты легче монтируются и подходят для всех типов напольных покрытий. Единственный недостаток – высокая стоимость.

 

Главное преимущество инфракрасных полов – устойчивость к критически низким температурам. Можно приехать в загородный дом, который несколько недель простоял зимой без отопления, включить тёплый пол и моментально получить комфортную температуру.

 

Если в плёночной или стержневой системе какая-либо секция выйдет из строя, пользователь даже этого не заметит: остальные компоненты будут работать так же стабильно. Это объясняется параллельным типом подключения и является несомненным плюсом.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ