Умный дом – технологии будущего в настоящем времени

21.07.2020

Комфорт и гармония – одни из главных желаний человека. В последние годы на рынке появилось множество устройств, способных повысить уровень жизни, избавив пользователей от элементарных рутинных задач. Однако появилась новая проблема: как организовать управление этими приборами, чтобы не тратить время на регулировку и оптимизацию.

 

«Умный дом» – это инновационная разработка, которую представили сразу несколько компаний одновременно. Система позволяет создать собственную инфраструктуру взаимодействия и контроля всего оборудования, установленного как внутри жилого пространства, так и на прилегающей территории.

 

Что умеет «Умный дом»

 

Система координирует работу всего оборудования, которое к ней подключено, а именно:

 

  • осветительной техники;
  • климатических устройств;
  • видеонаблюдения и сигнализации;
  • мультимедийной аппаратуры;
  • электронных карнизов и жалюзи;
  • систем безопасности (антизатопления, контроля утечки газа и прочих).

 

«Умный дом» включает кондиционеры в заданный промежуток времени, подаёт питание на розетки, открывает и закрывает шторы, активирует охранную сигнализацию, когда закрывается входная дверь, и многое другое.

 

Перспективы развития и проекты

 

Разработчики утверждают, что возможности интеллектуальных систем находятся на ранней стадии открытия. Несмотря на уже существующий огромный перечень функциональных составляющих, потенциал далеко не исчерпан. В ближайшем будущем инженеры ведущих компаний планируют расширить спектр опций, применив новые технологии.

 

В перспективе «Умный дом» будет не только управлять электротехникой, но и следить за самочувствием, физическим состоянием жильцов. Система обретёт способность считывать пульс, контролировать дыхание и артериальное давление, анализировать сон, поведение и при необходимости предупреждать пользователей о проблемах в организме.

 

В европейских странах на тестирование поступили системы, которые могут открывать доступ в квартиру, получая звуковую команду, подкрепляемую изображением владельца с камер наблюдения. Такое решение даёт дополнительную защиту частных владений от взлома и значительно упрощает взаимодействие с органами управления.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ