Универсальная строительная смесь - что это?

30.10.2022

Ни одни ремонтно-отделочные работы не обходятся без сухих строительных смесей. Они необходимы для заделки щелей, выравнивания поверхностей, укладки плитки, возведения перекрытий.

 

Все компоненты смеси подобраны по свойствам и тщательно дозированы. Производители предлагают практически готовый продукт, который нужно только развести водой в определённой пропорции.

 

Состав и свойства

 

Состав типичен: в нём вяжущая основа (как правило, цемент), различные виды наполнителей и добавок. Последние определяют прочностные и эксплуатационные свойства материала:

 

  • Ингибиторы усиливают пластичность массы и делают её более устойчивой к перепадам температур. Что важно, жидкая составляющая при этом не меняется.
  • Целлюлозный загуститель снижает способность к расслаиванию при застывании.
  • Полимеры обеспечивают стойкость к механическому воздействию.
  • Минеральные соли придают морозостойкие качества.
  • Антифризные примеси увеличивают пористость, что уменьшает риск растрескивания материала на морозе.
  • Гранитная крошка повышает прочность.

 

Иногда количество специальных добавок в составе смеси доходит до 15.

 

Перед покупкой изучите маркировку на упаковке. Производители указывают используемые компоненты и их свойства.

 

Виды универсальных строительных смесей

 

В зависимости от состава сухие смеси делятся на группы. Они имеют свои особенности и характеристики, о которых говорит маркировка на упаковке. Разберём популярные виды продукта.

 

М100

 

Предназначена для ручных отделочных работ. Используется в качестве штукатурки и шпатлёвки. Экономичный расход обусловлен тем, что раствор ложится очень ровно, тонким слоем. Разведённый продукт сохраняет свои свойства в течение двух часов после приготовления. Позже его остаётся только выбросить.

 

М100 считается экологичной смесью, поэтому её можно использовать даже в детских комнатах.

 

М150

 

Самый популярный вид, который подходит практически для всех ремонтно-отделочных работ. М150 используют для кладки, штукатурки, стяжки. На рынке встречается фасовка по 25 и 50 кг. В состав входят портландцемент, очищенный песок, минеральный порошок, пластификаторы и прочие добавки.

 

Раствор М150 характеризуется отличной адгезией к различным поверхностям. Он морозоустойчив, не боится влаги и хорошо пропускает водный пар. Поэтому его можно применять в любых климатических условиях.

 

Однако есть и недостаток: низкая устойчивость к нагрузкам – не более 150 кг/м3. М150 нельзя использовать для возведения фундамента.

 

Максимальная толщина слоя – 50 мм. После приготовления раствора необходимо немедленно приступать к работам. До полного застывания придется подождать 4 недели.

 

М150 также используется для выравнивания пола. Оптимальная толщина слоя – 1–10 см. Наличие большой доли портландцемента в составе обеспечивает прочность напольного покрытия.

 

Одно из главных преимуществ М150 в том, что работы можно проводить и в жару, и в холод: погодные условия не влияют на качество материала.

 

М200

 

Кладочная смесь, состоящая из портландцемента, песка и специальных добавок. Применяется для строительства фундамента, возведения кирпичных стен, заливки полов, обработки стыков бетонных конструкций. М200 отлично зарекомендовала себя в качестве штукатурки и шпатлёвки.

 

Готовый раствор долго хранится без потери свойств.

 

М300

 

М300 – пескобетон. Он рассчитан на гораздо большие силовые нагрузки, чем предыдущий вид универсальных смесей. Застывший материал характеризуется длительным сроком эксплуатации, он не боится влаги, перепадов температур и не даёт усадку. В состав М300, кроме портландцемента, входят гипс, фракционный клинкер и речной песок.

 

Эта смесь по-настоящему универсальна: благодаря непревзойдённой прочности она подходит для всех видов строительных работ. Раствор применяют для заливки фундамента, садовых дорожек, бордюров, выравнивания различных поверхностей, стяжки пола, затирки швов и трещин.

 

М300 делится на 3 подвида:

 

  • Крупнофракционная – идеальный материал для фундамента.
  • Среднефракционная – для наливных полов, стяжки, садовых дорожек и бордюров.
  • Мелкофракционная – для штукатурных и прочих работ, связанных с выравниванием стен.

 

Выбирая универсальную строительную смесь, рекомендуем отдать предпочтение известным производителям, уже зарекомендовавшим себя на рынке.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ