Вагонка: основные виды и особенности материала

28.02.2022

Вагонка как облицовочный материал выполняет многие задачи: придаёт стенам декоративный внешний вид, служит хорошей теплоизоляцией и поглощает шум, проникающий в помещение извне.

 

Виды вагонки

 

Современную вагонку изготавливают из натуральной древесины, МДФ и пластика. Рассмотрим все три варианта подробнее.

 

Древесина

 

Деревянная вагонка – прародительница остальных видов. Она идеально подходит для отделки лоджий, застеклённых балконов, бань, саун. Долговечность и износостойкость покрытия зависят от породы дерева.

 

 

 

Самое прочное – ольховое, дубовое, кедровое и липовое. Главное преимущество такого материала – повышенная влагостойкость. Для помещений с ненормированной влажностью также подходит доска из ели и сосны.

 

МДФ

 

Производится из спрессованных древесных отходов – стружки, мелкой щепки и пыли. Заготовки обрабатывают по специальной технологии, чтобы придать листам прочность.

 

Это экологически чистый материал, который изготавливается в большом разнообразии цветов и оттенков. На рынке можно встретить вагонку из МДФ с различной фактурой поверхности: имитацией дерева, мрамора и т.д.

 

Пластик

 

Облицовочная доска из ПВХ создаёт уверенную конкуренцию первым двум видам в плане эстетики и долговечности. Ко всему прочему, она стоит на порядок дешевле. Современная пластиковая вагонка, изготовленная из качественного сырья, – экологичный продукт.

 

 

Однако есть один нюанс: отделочный материал из ПВХ не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной температурой воздуха, а также в местах, где расположены источники отопления. От нагрева такая вагонка деформируется и уже не поддаётся реставрации.

 

Особенности и преимущества

 

К ним относятся следующие качества:

 

  • Изностойкость. На конечном этапе производства доска пропитывается протекционным составом, который увеличивает срок службы.
  • Способность защищать стены от влаги. При монтаже элементы прочно стыкуются друг с другом. Таким образом создаётся плотное покрытие, не пропускающее водный пар.
  • Простота укладки. Монтаж происходит быстро и легко за счёт продуманной системы фиксации досок. Процесс не вызовет затруднений даже у новичков.
  • Хорошая звукоизоляция. У вагонки, особенно деревянной, довольно высокий показатель шумопоглощения.В комплексе с каркасным типом монтажа, при котором образуется воздушная прослойка между покрытием и стеной, обеспечивается хорошая защита от проникновения в дом посторонних звуков.

 

Вагонка по праву считается универсальным облицовочным покрытием, которое можно смело использовать в отделке стен и потолка.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ