Виды напольной плитки и основа для её укладки

03.02.2021

Напольная плитка – популярный вид покрытия, отличающийся прочностью, устойчивостью к механическому воздействию и долговечностью. Она выдерживает весовые и вибрационные нагрузки, обладает хорошими тепло-, шумоизоляционными свойствами.

 

Виды материалов:

 

  • Экструдированная плитка – изготавливается методом продавливания густой пластичной массы через отверстие. После лист подвергается резке и обжигу.
  • Прессованная – исходная масса, которой придают форму при помощи пресса, состоит из наполнителя и связующего компонента. После обжига получается особо прочная плитка.

 

Распространенные наименования:

 

  • Керамогранит – производится путём прессования каолина и кварцевого песка. Структура готового изделия напоминает стекло. Такая плитка используется в общественных объектах, где пол подвергается большой нагрузке: административных учреждениях, торговых центрах, поликлиниках, школах.
  • Пористая плитка – в самом названии заложено ключевое свойство: поверхность способна впитывать жидкость. Изделие отлично подходит для облицовки стен и создания напольного покрытия в квартирах и домах. Пористая плитка благотворно влияет на микроклимат, отводя излишки влаги.
  • Метлахская плитка – обладает развитыми декоративными качествами и отличается очень стойким к истиранию рисунком: тело каждого элемента прокрашено до основания. По прочностным характеристикам изделие схоже с керамогранитом.

 

 

Существует 5 групп износостойкости плитки: от мягкой до самой твёрдой.

 

На какую основу укладывают напольную плитку

 

Для того, чтобы покрытие было прочным и долговечным, необходимо правильно подобрать основу. Различают следующие виды:

 

  • ДСП – нужна специальная обработка для повышения уровня защиты от воды. Бакелитовая фанера, применяемая в авиастроении, – наиболее подходящий вариант.
  • Листы гипсокартона – обладают достаточной прочностью и не требуют дополнительных мер по выравниванию.
  • Штукатурная смесь – иногда бетонный пол можно выровнять обычной штукатуркой, но этот способ применяют, если глубина дефектов не более 3 мм.
  • Старое покрытие из плитки – укладка осуществляется на слой клея с эластичными свойствами и высокой адгезией к гладким, плохо впитывающим поверхностям.
  • ЛКС – если старая краска полностью не счищается, то на пол монтируют сетку с шагом в 2 см, а уже после этого наносят жидкую грунтовку и клей. Последнего потребуется больше, чем при работе с чистой, ничем не покрытой поверхностью.

 

Мастера не рекомендуют укладывать напольную плитку на основание из газо-, пенобетона ввиду хрупкости материала.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ