Виды виниловых обоев, их преимущества и недостатки

01.01.2022

Виниловые обои имеют основание из бумаги или флизелина. Верхний слой – поливинилхлорид. Благодаря тому, что полимер легко окрашивается в разные цвета и принимает нужную форму, производители предлагают действительно широкий выбор фактур и оттенков.

 

На строительном рынке можно найти пять основных видов этого отделочного материала:

 

  • Вспененный винил. Поверхность с объёмным декором. Такие обои помогут замаскировать дефекты стен.
  • Винил с тиснением. Как правило, это тяжелые полотна. Компакт-винил имитирует фактуру дерева, мрамора, кожи и других природных материалов.
  • Винил с шелкографией. Верхний слой содержит нити искусственного шелка. Поверхность переливается на свету и внешне напоминает дорогой текстиль.
  • Выпаренный винил. Экологически чистый отделочный материал. Поливинилхлорид выпаривается в процессе преобразования, из него выходят все токсичные вещества.

 

 

При выборе обоев стоит учитывать климатические особенности помещения и состояние стен.

 

Преимущества виниловых обоев

 

Достоинства:

 

  • Прочность. Поливинилхлоридный слой устойчив к механическому воздействию. Виниловые обои не порвутся во время поклейки.
  • Долгий срок эксплуатации. Благодаря неподверженности к инсоляции, материал сохраняет яркость красок, и даже через 10 лет отделка будет выглядеть как новая.
  • Влагостойкость. Поверхность можно подвергать влажной уборке.

 

Практичность, износостойкость, неприхотливость в уходе делают виниловые обои универсальными. Они уместны везде: в детской комнате с повышенной механической нагрузкой на стены или на кухне, где всегда высокая влажность.

 

 

Разнообразие цветового ряда позволяет найти подходящий вариант для интерьера любого стилевого направления.

 

Недостатки виниловых обоев

 

Как и у любого отделочного материала у виниловых обоев есть свои недостатки:

 

  • Токсичность. Поливинилхлорид не несёт опасности. Однако, когда он смешивается с клеем, образуется формальдегид. Не стоит экономить при покупке: дорогие качественные обои не принесут вред здоровью.
  • Отсутствие воздухопроницаемости. Плотный слой полимеров не пропускает воздух. Если в помещении слишком влажно, капельки жидкости оседают под покрытием. Намокшая бумага и тепло – идеальная среда для размножения бактерий. Для комнат с повышенной влажностью лучше выбрать обои на флизелине.
  • Стоимость. Виниловые обои дороже аналогов. Цена оправдана долгим сроком службы.

 

Виниловые обои заменили бумажные и практически вытеснили их с рынка. Это неудивительно: они служат гораздо дольше, не требуют сложного ухода, а разнообразие декоративных вариаций открывает огромный простор для реализации дизайнерских проектов.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ