Вся правда о текстильных обоях: виды, плюсы и минусы

28.11.2022

Что такое текстильные обои? Из названия понятно, что этот отделочный материал сделан из ткани – льна, вискозы или шёлка. Наружный декоративный слой имеет уникальную фактуру, которую не смогут повторить виниловые и бумажные изделия.

 

 

Текстильные обои создают красивую игру света: лучи ламп искусственного освещения преломляются под разными углами – поверхность переливается всеми оттенками гаммы. Кроме того, узор тоже смотрится по-разному, в зависимости от угла обзора.

 

Если вы решили внести нотку роскоши в интерьер, тканевые обои – идеальный вариант. Расскажем о видах этого материала, его плюсах и минусах.

 

Какие бывают текстильные обои

 

Изделия делятся на группы по материалу изготовления лицевого слоя.

 

Велюровые

 

Основа – бумага. Поверх неё наносится полимер или бронзовый краситель. Велюр стоит дорого. Такие обои хорошо подходят для отделки спален с сухим климатом. Недостаток – требовательность к уходу.

 

Велюровые обои нужно регулярно пылесосить, поскольку они притягивают пыль. Влажная уборка поможет справиться с неприятными запахами. Износостойкость у покрытия низкая.

 

Джутовые

 

Имеют довольно объёмную фактуру из льняных нитей натурального происхождения. Благодаря этому свойству джутовые обои хорошо скрывают неровности и другие дефекты стен. Материал устойчив к статичному износу и воздействию ультрафиолета.

 

 

Толстый слой льна обеспечивает отличную тепло- и шумоизоляцию. Экологичная отделка не требует специального ухода: достаточно пройтись по поверхности пылесосом или сухой щёткой.

 

Фетровые

 

Лицевая сторона выполнена из полипропилена или фетра, основа – из ткани. Обои неплохо изолируют тепло и шум, противостоят негативному воздействию УФ-лучей. Фетровые изделия считаются экологичными, однако проблема с быстрым запылением остаётся актуальной.  

 

Очистка допускается только сухим способом, поэтому полотна не подходят для отделки помещений с повышенным риском загрязнения.

 

Льняные

 

Основа изготовлена из бумаги, а лицевая сторона – из сплошной льняной ткани. Обои выглядят презентабельно. Благодаря бактерицидным свойствам подходят для отделки детских комнат.

 

Шёлковые

 

Наружный слой выполнен из смесового материала – шёлка с вискозой. Основой служит плотная бумага. Большинство производителей используют пропитку для защиты от ультрафиолета. Широкая цветовая гамма и разнообразие орнаментов удовлетворят потребности самого капризного покупателя.

 

Жаккардовые

 

Представляют собой цельные полотна без швов: ширина 2–3 метра, длина в рулоне – до 50 м. Метраж позволяет покрыть все стены полностью, получив только один видимый стык. Благодаря акриловому основанию обои бьют все рекорды по прочности.

 

 

Преимущества и недостатки текстильных обоев

 

Начнём с плюсов:

 

  • Долгий срок эксплуатации. При правильном уходе отделка прослужит не один десяток лет.
  • Экологичность. Материалы не выделяют вредных веществ под влиянием местного микроклимата, их можно использовать в спальнях и детских комнатах.
  • Звуко- и теплоизоляция – приятный бонус отделки текстильными обоями.
  • Высокие кроющие способности. Полотна отлично маскируют изъяны поверхности.
  • Превосходные декоративные качества, разнообразие фактур, орнаментов и оттенков.

 

Минусы:

 

  • При постоянном и длительном воздействии ультрафиолета текстильные обои всё же выцветают со временем.
  • Ткань – непрактичный материал: он впитывает жидкую грязь, притягивает пыль, задерживает запахи. Не рекомендуется использовать этот вид покрытия на кухне: жирные пятна крайне сложно удалить с поверхности, не повредив структуру.
  • Неустойчивость к воздействию влаги. Текстильные обои предназначены только для сухих помещений.
  • Сложная технология наклеивания. Когда клей попадает на лицевую сторону, моментально впитывается и остаётся там навсегда. Если вы не уверены в своих силах, лучше воспользоваться услугами профессиональных отделочников.

 

Что касается наклеивания, для этого подойдёт только специальный клей, рекомендованный производителем. Дело в том, что текстильные обои гораздо тяжелее обычных, поэтому сцепка с поверхностью должна быть особо прочной и надёжной.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ