Всё, что нужно знать о металле для кровли

05.08.2021

Сегодня поговорим о металлической кровле, расскажем, какие бывают материалы, разберём их преимущества и недостатки.

 

В категорию «металлических» входят следующие виды:

 

  • профнастил;
  • металлочерепица;
  • фальцевая кровля (железо в листах или рулонах).

 

Каждый тип имеет свои плюсы и минусы.

 

Профнастил

 

Рынок профилированного металла представляет 3 маркировки:

 

  1. «С» – для стен;
  2. «Н» – для несущих элементов конструкций;
  3. «НС» – универсальный материал;
  4. «МП» – металл с полимерным покрытием.

 

Все эти виды подходят для сооружения кровли. Стеновой ещё часто используют для беседок, террас, веранд.

 

Главное преимущество профнастила в широком выборе размерного ряда: есть листы длиной до 12 м, что позволяет покрыть дом без стыков. Материал можно укладывать на поверхности без наклона. Листы просто монтируются и служат до 3 десятков лет.

 

Из недостатков можно выделить низкое шумоподавление. В домах с такими крышами хорошо слышно, как падают капли дождя. При укладке нужно позаботиться о качественном утеплении, иначе в помещениях будет холодно из-за высокой теплопроводности профнастила.

 

Металлочерепица

 

Изготавливается из того же сырья, что и предыдущий вид. Проще говоря, это стальной лист с оцинковкой, который произвели методом штамповки, а потом покрасили или покрыли полимерным составом. Соответственно, у профнастила и металлочерепицы одинаковые эксплуатационные свойства. Но различие всё же есть – в размере.

 

 

Металлочерепица – это отдельные элементы длиной 4,5 метра и шириной 1,15–1,20 метров. Профилированные листы укладываются внахлёст.

 

Фальцевая кровля

 

Сооружается из листового или рулонного металла. Листы укладывают на обрешётку и фиксируют фальцем – специальным швом, когда край одного листа загибают вверх, а из второго формируют что-то наподобие крюка, затем всё это соединяют вместе и зажимают строительной рамкой.

 

Достоинство рулонного железа в том, что можно заказать любую длину и закрыть крышу без стыков. Чем меньше соединительных элементов, тем ниже вероятность протечки.

 

 

Сам металл – это оцинкованная сталь, которая делится на классы в соответствии с толщиной защитного слоя. Идеальный вариант для кровли – материал первого класса (258 г/м2).

 

Существуют ещё 2 вида металла для фальцевой крыши:

 

  • Алюминий. Гибкий, лёгкий, с ним просто работать даже при монтаже сложных крыш. Не боится коррозии, не темнеет в процессе эксплуатации. Срок службы – до 80 лет.
  • Медь. Отличается самым большим эксплуатационным сроком – до 120 лет. Материал повышенной прочности.

 

Металлические крыши по праву считаются одними из самых долговечных. Главное условие – правильно произвести монтаж и учесть особенности материала.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ