Всё, что нужно знать об акриловой краске

29.09.2022

Акриловая краска изготавливается на основе акриловых смол и обладает высокой степенью адгезии. В зависимости от используемых производителем наполнителей формируется вязкость состава и степень матовости покрытия. В традиционный «рецепт» входят растворитель, полимерная дисперсия и пигмент.

 

 

Краска очень ровно ложится на основание и создаёт хорошую защиту поверхности от негативных внешних факторов.

 

Преимущества акриловых красок

 

К ним относятся:

 

  • Экологичность, безопасность для людей, животных и окружающей среды.
  • Лёгкость использования: краски ровно ложатся и быстро высыхают.
  • Отсутствие резкого запаха. Отделочные работы возможны даже в закрытых помещениях.
  • Негорючесть компонентов.
  • Возможность создания уникальных цветов и оттенков. В краски можно добавлять пигменты и смешивать составы одного типа друг с другом.
  • Устойчивость к ультрафиолету.
  • Высохший слой краски не блокирует доступ воздуха к основному материалу, при этом надёжно защищает его от влаги.
  • Покрытие устойчиво к механическому воздействию.

 

Окрашенную акриловым составом поверхность легко мыть, к ней не липнут пыль и грязь.

 

Виды акриловых красок и сфера применения

 

В ремонтно-отделочных работах чаще всего используются составы двух видов:

 

На основе органических растворителей

 

Идеально подходят для покрытия фасадов зданий благодаря широкому спектру рабочих температур – от –20 до +30 ℃. На поверхности создаётся воздухопроницаемый слой, при этом акрил не даёт влаге попасть на основание.

 

 

Краска часто используется для обработки древесины: она защищает материал от появления грибка и плесени.

 

На водно-дисперсионной основе

 

Чаще всего применяется для окрашивания объектов внутри помещения. Водная основа безопасна, поэтому такой вариант отделки считается экологичным. Для оформления потолка лучше использовать состав с матовым финишем. Для комнат с высоким уровнем влажности воздуха подойдут глянцевые краски.

 

Область применения

 

Акриловыми красками можно обрабатывать металл, стекло, дерево, бетон и даже текстиль. Составы используются в нейл-индустрии для росписи ногтей, а также в творчестве. Есть ограничения в нанесении на некоторые виды пластика: изучайте информацию на упаковке товара.

 

Акриловые краски имеют настолько богатую палитру, что не имеют конкурентов в этой области. Производители предлагают отдельные линейки из флуоресцентных, радужных, световозвращающих, фосфорных составов. Таких вариантов нет среди красок на основе воды и масла.

 

Особенности нанесения

 

Чтобы результат оправдал ожидания, поверхность необходимо сначала тщательно очистить от загрязнений и пыли. Следующий этап – грунтовка. Лучше использовать специальный раствор, но подойдёт и белая акриловая краска, которую нужно развести пополам с водой.

 

 

Процесс подготовки нельзя пропускать, иначе расход краски для финишного покрытия увеличится как минимум в два раза. Если поверхность прогрунтована, количество слоёв сокращается.

 

Не наносите новый состав на старую краску при реставрации. Акрил ложится тонким ровным слоем и подчёркивает мельчайшие дефекты. Сначала уберите все неровности шпателем и пройдитесь по поверхности шкуркой.

 

В каком направлении работать – не имеет значения. Однако некоторые отделочники советуют наносить финишный слой по направлению к окну: по их мнению, такой способ улучшает качество покрытия. Не забудьте обезжирить металл и стекло перед покраской.

 

Если вы не уверены в правильности выбора цвета, протестируйте краску на отдельном участке. Составы для дерева и металла немного темнеют после высыхания. Когда краска нужна в небольшом количестве, например, для росписи стен, лучше перелить часть состава в отдельную ёмкость и плотно закрыть основную.

 

Не оставляйте кисти и валики на открытом воздухе на длительное время, замочите их в воде. После окончания работ промойте инструменты хозяйственным мылом.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ