Выбираем и устанавливаем кондиционер в квартиру

15.12.2021

Современному человеку сложно пережить жаркое лето без кондиционера. Однако до сих пор находится немало противников этого вида домашней техники. Кондиционер считают причиной простудных заболеваний, но достаточно найти для него правильное место в квартире, и все риски для здоровья сводятся к минимуму.

 

Виды кондиционеров

 

Охлаждающая техника для жилых помещений бывает следующих видов:

 

  • Мобильный кондиционер. Прибор весит 25–55 кг и ставится на пол. Его можно перемещать по квартире и за её переделами, главное, чтобы розетка находилась в доступности. Важный элемент конструкции – воздуховод в виде длинного шланга, по которому горячий воздух выходит из помещения. Главный недостаток – высокий уровень шума при работе.
  • Моноблок. Устройство предполагает установку в оконном проёме, а если выражаться точнее, прямо в раме. Такие модели считаются устаревшими и используются редко, поскольку не могут похвастаться достаточной эффективностью. Они портят внешний вид окна и препятствуют проникновению естественного света.
  • Сплит-система. Современный, удобный вариант – самый популярный тип кондиционеров. В конструкции два блока: внутренний и наружный.

 

Именно сплит-системы чаще всего покупают для установки в квартиры. Расскажем о правилах размещения блоков.

 

Правила установки внутреннего блока сплит-системы

 

 

Чтобы кондиционер не мог навредить здоровью, при монтаже руководствуйтесь следующими правилами:

 

  • Наибольшая концентрация холодного воздуха наблюдается на расстоянии двух–трёх метров от модуля. Старайтесь располагать его подальше от тех мест, где часто находятся люди: диванов, рабочего стола, кресел.
  • Блок нужно вешать на расстоянии 15 см от потолка. В верхней части корпуса находится решётка для забора воздуха. Важно оставить достаточно места, чтобы воздушные массы беспрепятственно циркулировали.
  • Кондиционер нельзя закрывать шторами, ширмами, перегородками, поскольку выходящий из него воздух не будет рассеваться по помещению.
  • Не размещайте прибор вблизи компонентов отопительной системы.
  • Чем меньше расстояние меду наружным и внутренним модулем, тем лучше. Во-первых, монтаж обойдётся дешевле. Во-вторых, эффективность системы выше. Желательно, чтобы величина была не больше 10 метров.

 

Об установке внутреннего блока лучше позаботиться до начала отделочных работ в квартире. 

 

Правила размещения наружного блока

 

Специалисты дают следующие рекомендации:

 

  • Модуль должен находиться в доступности на случай ремонта.
  • Проследите, чтобы радиусе 1 метра не было деревьев, иначе листья будут попадать в вентилятор, и кондиционер выйдет из строя.
  • Не устанавливайте блок на застеклённой лоджии: он будет перегреваться.

 

Климатическая техника рассчитана не на один год работы, поэтому стоит учесть все нюансы монтажа, чтобы не столкнуться с необходимостью перевешивать устройство.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ