Выбираем качественные пиломатериалы: на что обратить внимание

18.07.2022

От качества пиломатериалов зависит прочность и долговечность постройки. Однако не все покупатели могут самостоятельно произвести оценку товара. Расскажем, как выбрать хорошие материалы для строительства деревянных конструкций.

 

На что обратить внимание

 

Покупая пиломатериалы, внимательно осмотрите товар. В каких случаях от изделий лучше отказаться:

 

  • На досках есть длинные продольные трещины. Они ослабляют полотно. Кроме того, есть большой риск дальнейшего расслоения.
  • Серый цвет. Если пиломатериалы выглядят так, будто выгорели на солнце, это говорит о длительном хранении на открытом воздухе. Цвет может измениться не только на поверхности. В большинстве случаев даже снятие верхнего слоя не поможет вернуть изделию благородный оттенок древесины. Обработка отбеливателем – недешёвое решение, лучше сразу купить хорошую доску.
  • Неоднородный цвет. Пиломатериалы с разной окраской (от светло-жёлтого до тёмно-коричневого) покупать не стоит. Коричневая древесина – гнилая, либо изготовлена из сердцевины бревна. Эта часть ствола более мягкая и подвержена воздействию влаги.
  • Следы жизнедеятельности жучков. Отверстия не только портят внешний вид доски, но и снижают её прочностные свойства. Личинки всё ещё могут находиться в каналах и продолжать поедать вашу собственность. Если древесина отмечена насекомыми, значит, она напилена из сухостоя, что явно не говорит о качестве.
  • Плесень. Чёрная плесень опасна для здоровья человека.

 

Иногда доски низкого качества производители кладут в середину пачки, там они могут начать гнить при хранении. Осматривайте весть товар перед покупкой.

 

Что ещё следует учесть

 

Отправляясь на строительный рынок, захватите с собой рулетку, чтобы проверить размер изделий. Оцените спил на боковых поверхностях досок: он должен быть ровным. Встречаются доски первого сорта с такими дефектами, которые делают их пригодными только для черновых работ.

 

 

Пиломатериалы должны быть «здоровыми» на вид: однородными по цвету, не иметь следов поражения древесными жучками, грибком, плесенью. Наличие грибка легко обнаружить по бросающемуся в глаза расщеплению волокон.

 

Плесень не уходит глубоко в структуру, поэтому доску можно спасти, обработав поверхность рубанком и хорошо просушив. Гниль же поражает древесину изнутри и делает пиломатериалы непригодными для использования.

 

Покупая доску естественной влажности, приготовьтесь к тому, что со временем она подсохнет и изменит размер, форму, на ней могут появиться трещины. Чтобы избежать этого, выбирайте пиломатериал, высушенный по ГОСТу. Также можно просушить изделия самостоятельно: уложите их под навесом на открытом воздухе в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи.

 

Если вы не планируете использовать пиломатериал сразу после покупки, доски необходимо перебрать, отсортировать и уложить таким образом, чтобы между ними было некоторое пространство. Иначе материал загниёт.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ